Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

7 ноября 2022 г. 23:08

4 Совет для путешественников: избегайте незнакомцев.

Итак книга попала ко мне в виш-лист, из-за множества противоречивых чувств, которые вызвала у читателей.
И я не буду защищать Иэна Макьюэна. Но, я прекрасно понимаю такой жанр, особенно в художественных фильмах. Обычно такие истории медленные, залитые солнцем, герои часами разглядывают свои пальцы; небо; муху, которая ползает по стеклу. Ничего не происходит. А потом раз: вспышка, удар... и всё меняется.

1. Сюжет.

Мэри и Колин знакомы уже семь лет, они не женаты.Но это им не мешает отправиться в отпуск. Для кого-то,это будет скучный отпуск: долгий сон, бесцельные прогулки, поиск ужина на вечер. Но автор атмосферно описывает,эти "шатания".
В один из таких вечеров эта парочка знакомится с Робертом. Тот не против рассказать о своей жизни, очень подробно.Только, вот после такого рассказа, бы к нему домой не пошла...
На что готовы скучающие люди, чтобы разнообразить свои отношения? Или свои болезни.

2. Минимализм.
Произведение слишком миниатюрно, поэтому момент с мотивацией Мэри и Колина опускается. Читатель знает про Роберта и Кэролайн гораздо больше, чем про скучающих отдыхающих.
Зарисовки образов получились достаточно однобоки и поверхностны. Это с одной стороны не растягивает историю и быстрее подводит к кульминации.
Саспенс не успевает в полной мере раскрыться, потому что после рассказа Роберта о детстве, становится понятно, что нечего от этого человека хорошего ждать не стоит.

3. Не буду советовать.

Не потому, что книга плоха, нет считаю вполне кинематографическая история.
Фильм, есть, 1990 года, каст очень любопытный, я бы с удовольствием посмотрела.

Специфичность настроения, скорость и последние сцены делают эту историю тяжеловесной и неприятной для читателя.

Зачастую именно из-за противоречивых отзывов тоже выбираю книгу))

Я удивилась, что книга вызвала столько негативных эмоций, хотя в современном мире это вполне знакомая история.

Значит автору что-то удалось такое написать, чтобы зацепило.