Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

7 ноября 2022 г. 22:36

5 Повседневная жизнь глазами внимательного оптимиста.

"Здесь всё не так. Всё не так. Ситуация нереальная, люди ей под стать, я сам такой же. Мне кажется, что я сплю".

Если любите трагикомедию, то вам сюда!   Юмор без пошлости, философия без занудства, действие без тормозов.  Жизнь бьёт ключом, сплетая абсурд с реальностью.
Не часто встретишь, что аннотация точно отражает содержание книги, но здесь именно такой случай: всё верно и по существу.
В сборнике две повести: "Нулевой километр" и  "Песни созвездия гончих псов". Понравились обе, но вторая глубже. Видимо, поэтому именно она дала название книге.
Оба произведения - сатира с элементами фантастики.
Повесть "Песни созвездия гончих псов" рассказывает о спившемся физике и неуловимо напоминает "Пикник на обочине", но с юмором и без трагедий.
Написала и понимаю, что моя попытка заинтересовать содержанием не будет иметь успеха. Не получится у меня увлечь приключениями чиновника из "Нулевого километра", приехавшего в глубинку, чтобы использовать руководящую должность, как старт в политику, а для героического трамплина взявшегося строить дорогу. По сути то верно, но я не Охлобыстин, и моё изложение какое-то скучно-плоское. У автора же описания яркие, образные и живые:   "Перед ним лежала дорога, прекрасная и бессмысленная, как вся его жизнь, исполненная подвигов и пустых отчетностей".

Так о чем же книга?

Наверное, о чудесах в повседневности. Не каждый может их заметить, а тем более принять, но для того мы и читаем, чтобы обратить внимание на иную суть окружающей действительности. А вообще, я очень рада, что не обманулась в ожиданиях. Я даже не знала, что Иван Охлобыстин пишет книги. Он для меня прежде всего хороший актёр, и ассоциируется в первую очередь с доктором из "Интернов". Понятно, что неверно приписывать артисту черты его киногероев, но ничего не поделаешь, роль яркая и запоминающаяся. Так вот, обе повести однозначно в духе доктора Быкова. Кому нравится этот киноперсонаж, того и книга заинтересует.

А ещё он очень любит деньги и прекрасно справляется с ролью пропагандиста геноцида украинского народа и открыто выступает за войну в Украине.

А я вообще не встречала людей, которые не любят деньги. Вы из таких?