7 ноября 2022 г. 18:46

4.5 Детство так прекрасно и бездушно одновременно

Долго откладывала эту книгу, не была уверена, что понравится.
Все-таки что-то новое для меня в подобном жанре.
Но стоило начать, как оторваться от чтения стало практически невозможным.

В центре сюжета сирота Мики, который рано лишился матери и остался на попечении дяди, молодого художника со специфическими вкусами в одежде.
Между ними устанавливается взаимопонимание, Мики уютно в компании дяди, в доме царит спокойствие.
Но все это до тех пор, пока в жизнь мальчика внезапно не врывается незнакомый мужчина, который во многом требует следовать заранее установленным правилам.
Конфликт нарастает, напряжение витает в воздухе.

Мики не сразу понимает, кем приходится Лев своему дяде, а узнав правду, реагирует на удивление довольно спокойно.
Но лишь поначалу, пока не возникает потребность приткнуть отцам то, что они живут по неправильным канонам, бросая вызов нормальному обществу.
И вот тут я даже не могла определиться, чью сторону принять.
Конечно, Мики не вправе так выражаться, оскорблять близких, но с другой стороны Лев не должен был применять насилие над ребенком, ведь силой не решить проблему.

Понравилось, как постепенно раскрывались персонажи, как Мики осознавал, что методы Льва не несут в себе ненависть или искреннее желание навредить, и как он, взрослея с годами, пытался понять себя и свои предпочтения.

Что касается последнего, здесь меня одолевают противоречивые чувства.
Вроде бы изначально можно понять, что к тому все и приведет, все же хотелось бы другой развязки.

Потому и эмоции были иные при прочтении второй половины книги.
Словно бы вмиг реальная история двух мужчин, вынужденных справляться с трудным ребенком и в то же время скрывать свои отношения от общества, превратилась в какую-то сказку, где все сложности решаются по одному щелчку пальцев.
Помимо ориентации Мики, с которой он толком и не разобрался, мне также показалась странным и неуместным идея с усыновлением.
Причем опять-таки все легко и просто получилось у героев.

Эта книга в первую очередь о взрослении, принятии себя и умении прислушиваться не только к близким, но и к своему собственному сердцу.
Не столь важно, что твердит тебе весь мир; если убежден в своей правоте, можешь наплевать на стереотипы и жить так, как считаешь правильным.

Когда голос собственного сердца и разума едины получается что-то очень сильное.