danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 ноября 2022 г. 18:18

Некоторые английские сказки интересны тем, что повествуют о реальных исторических лицах. На примере данной сказки рассмотрим, как причудливо преображаются в народном самосознании исторические реалии.
Как и "Биннори", сказка о короле Иоанне и кентерберийском аббате является прозаическим воплощением классической баллады, которая известна в русском переводе Самуила Маршака. И в сказке, и в балладе аббата призывает к себе король Иоанн, который задает ему три головоломных вопроса. Аббат долго размышляет над этими вопросами, даже обращается к профессорам Оксфорда и Кембриджа, но никто не может ему помочь, кроме пастуха. Тот предлагает аббату воспользоваться их внешним сходством и, переодевшись в его пышный наряд, отправляется ко двору короля, где легко и остроумно отвечает на вопросы короля.

Теперь напоследок

Меж тем пред тобою
Стоит свинопас,
Который аббата
От гибели спас!

Сказка получилась веселая, остроумная и жизнеутверждающая. А что же было на самом деле?
И Иоанн Безземельный, и Томас Бекет, архиепископ Кентерберийский - реально действующие исторические фигуры. Однако конфликта между ними не было, поскольку Томас Бекет был уже казнен к моменту вступления Джона на трон. Конфликт, и нешуточный, был у архиепископа с отцом будущего короля Иоанна, Генрихом Вторым. Впоследствии Томас Бекет был канонизирован.
Но Генрих Второй и его жена Алиенора Аквитанская, равно как и их сын Ричард Львиное Сердце, в британском фольклоре фигуры полулегендарные и весьма неоднозначные, но скорее положительные. Во всяком случае, смешным король Генрих Второй никогда не выглядел. Другое дело - его младший сын Джон, пренебрежительное отношение к которому видно уже из прозвища Безземельный. Самый непопулярный монарх за всю историю Англии. Он был ненавидим своими современниками и остался в народной памяти как слабый, безвольный и бездарный король, злой и подлый человек, предавший своего брата, короля Ричарда Львиное Сердце. Правда, не все британские историки согласны с данной версией, тем не менее он как нельзя лучше подходит на роль глупого короля, которого ловко обвели вокруг пальца аббат и пастух. К тому же, Иоанн тоже ссорился с католической церковью и отчуждал церковные земли.
А мои симпатии в этой сказке однозначно принадлежат доброму пастуху, в очередной раз доказавшему нам, что простой человек зачастую обладает более острым умом, чем те, кто наделен властью и титулами.