7 ноября 2022 г. 17:05

"Серая маска" - первая книга цикла детективов Патриции Вентворт о мисс Мод Сильвер, даме - детективе. Всего было написано 32 книги, каждая из которых посвящена отдельному делу, в расследовании которого принимает умная сыщица.

Интересно, что мисс Сильвер "родилась" в тот же год, что и знаменитая мисс Марпл. Первые книги о них вышли одновременно, в 1928 году. Но если вторая получила всемирное признание и популярна до сих пор, то первой повезло меньше. Книги о ней не так уж популярны в наше время.
А очень зря. Потому что Патриции Вентворт писала добротные английские детективы в лучшем их смысле.

Событие романа "Серая маска" происходят в 20-е годы прошлого столетия в Лондоне. Богатый наследник Чарльз Морей после долгого отсутствия возввращается в Лондон. И в первый же день становится свидетелем собрания некой тайной преступной организации, замышляющей коварное дело.

Ему бы сразу в полицию, но оказывается, что в этом деле замешана женщина, которую он когда-то любил. Понятно, что ему самому надо разобраться в этом деле. И за помощью он обращается к Мод Сильвер, детективу и любительнице вязания.

В романе помимо расследования много семейных тайн, коварных злодеев, масштабных заговор, наивных молодых дурочек и любовных переживаний. Так что скучать не приходится. Одна загадка следует за другой, но все заканчивается, естественно, счастливым концом.

Немного наивный детектив, написанный с легкой долей юмора. Именно такой, каким и любят читатель старые английские детективы.

В этом романе Мод Сильвер ппоказана как второстепенный персонаж. Но надо думать, что в последующих книгах она станет более значимой. Поэтому думаю, что прочитаю еще роман этого цикла, чтобы уже точно определиться со своей оценкой творчества Патриции Вентворт.