orlangurus

7 ноября 2022 г. 14:28

4 "Давным-давно я нарисовал этот образ по памяти — тогда я видел ее в последний раз. Пророчество возгласило, что ей суждено уничтожить мир. И она его уничтожила."

Я люблю Роллинса ( в скобках замечу, что не стесняюсь в этом признаваться:D). Но я привыкла к его боевикам-сказкам в духе "Миссия невыполнима". С этой книгой он открылся мне в новой роли писателя-фантаста. Вряд ли роман можно отнести к чистой фэнтези, хотя фантастические твари в виде варгров (нечто вроде огромных диких собак с рысьими кисточками на ушах), филасозавров (собак-следопытов особой свирепости) и летучих мышей Мирры присутствуют, а также в мире Урта действует магия и алхимия. Но есть и элементы чистейшего стимпанка - чего стоят одни летучие корабли, представляющие собой некую помесь из виманы с дирижаблем, а также взрывающиеся бочки и другие приспособления, производящие массу взрывов, дыма и шума.

Итак, Урт, мир на невращающейся планете. К жизни пригодна маленькая часть территории, поскольку все остальные лишены тепла и света. Как выясняется по ходу действия, так было не всегда. И боги раньше тоже были другие, не сказать, что прямо добрые, но более благожелательные к людям. Когда начали образовываться королевства, старые боги были побеждены новым пантеоном, а знания, накопленные до этого, были безжалостно уничтожены. Крупицы сохранились в утаённых рукописях, которые понятны единицам.

Лирраста совершила смертельную ошибку, усомнившись в существовании Сына и Дочери, приписав их танец действию невидимых сил. Но сейчас главное не это. Ее карта лунного лика и расчеты укладываются в рисунок, уходящий в прошлое на столетия, если не дальше.

Короче, если не вдаваться в подробности, миру грозит апокалипсис в виде падающей Луны. Даже самые умные учёные не догадываются об этом, но зато прекрасно знают создания леса, болот и гор. В том числе и летучие мыши, носители коллективного разума.
картинка orlangurus
Именно одна из них четырнадцать лет назад выкормила найденную в болоте девочку: дочь королевской наложницы и короля, или его лучшего рыцаря, ради своей любви потерявшего всё... Девочка Никс выросла и после многих происшествий узнала, что обладает природным даром пения, вливающегося в гармонию живого мира: с его помощью можно усмирять хищников, слышать мысли стаи мышей и много чего ещё. В одной команде с ней оказываются её друг детства, младший принц Канте, носящий прозвища Принц-из-чулана, Вдрызг и Его ничтожество, беглый каторжник, глава одной из гильдии воров, учёный-алхимик, возможный папаша со своими варграми и ... живая бронзовая статуя, носящая в себе частицу старых богов...
Приключений в книге - выше крыши, но цель - спасти мир, заставив его снова вращаться, пока маячит за далёкими сежными землями, куда героям и предстоит отправиться... Пожалуй, поспешила я с прочтением этой книги. Сколько теперь ждать продолжения?

Те, кто поднимается на вершину,
Рискуют разбиться, низвергнувшись вниз.
Те, кто в страхе разворачивается и бежит,
Никогда не узнают, что ждет
За дальним горизонтом.
(Слова, высеченные на девятой ступени девятой террасы каждой школы по всему Венцу; традиция требует, чтобы к ним прикасался устами каждый Восходящий.)

Книга прослушана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.

...
...младший принц Канте, носящий прозвища Принц-из-чулана...

прямо Гарри Поттером повеяло))...

Нет, не похоже... Видимо, как-то я не точно рассказала))