31 октября 2013 г. 10:27

Разговоры о разобщенности и безчеловечности нашего общества выводят меня из себя. Чисто по-человечески, злит то, что говорящий всегда считает себя хорошим, а неизвестных их, гонящихся за деньгами и положением в ущерб дружбе и человечности, плохими. Один я весь в белом стою красивый.
С точки зрения структуры построения подобных текстов бросается в глаза, что всегда противоположные полюсом выступает Советский Союз. Иногда сравнивают с Европой, конечно. Но это отдельный повод для удивления. Русские же очень любят Европу и очень хотят туда, забывая о том, что современному состоянию там предшествовал долгий путь воспитания. Мы же хотим получить все и сразу, не работая над этим, а просто захватывая. Ну, да ладно. Так вот, СССР. 70-ые. Золотое время, когда люди были добрее, когда вместо я было мы, когда все ходили друг к другу в гости и помогали в беде. Время лжи, двуличия и потребления. Время, воспитывающее привычку думать одно, а говорить другое. Воспитывают же не словом, а примером; посмотрите в мор честные глаза, призывающие вас к аскетизму, нет, нет, что вы, у меня всего один дом здесь, и еще один в Крыму - климат, сами понимаете. Современную Россию создали люди семидесятых. Те, кто раньше платил партвзносы, потом возил шмотки из Турции, а теперь ходит в церковь. А чего ему, ему не привыкать.
Если добротой советского человека можно назвать выстраивание сетей взаимопомощи (пошла к соседке за солью; постояла для всех в очереди в обед) - так ведь это всего лишь необходимое условие выживания. Если вечером соль можно взять только у соседки, то чего уж теперь. Око за око.
Люди, сформировавшиеся в буйные 90-ые или скучные 2000-е, заботятся о мире и о себе, пытаются сдвинуть планету с мертвой точки и воюют со структурными условиями. А люди, выросшие в благостные 70-ые, старательно эти структурные условия формируют и поддерживают. Или я живу в сказке.
Так что не надо ляля, господа. Все это сделали вы - своими руками.
А книга хорошая, если закрыть глаза вот на это. И про ЕГЭ сказано очень занятно. Но все-таки сложно отделаться от мысли, что это автор так фантазирует. Мечтает. "Когда-нибудь, в благословенные времена..."
В конце книги есть пересказывается история про то, как автор выступал с докладом про казенные темы сочинений, а его спросили, чем же они так плохи, ведь поколения советских школьников учились на них. Плохи они оказываются тем, что тогда интернета не было, и дисциплинированные дети даже нехотя читали оригинал. А вот сейчас интернет есть и школьников, козлов этих, еще надо заинтересовывать! Ужас что такое творится. Кошмар. Последние времена настали.