6 ноября 2022 г. 23:30

4 Памятное путешествие

Первая прочитанная мной книга Исигуро. Долго погружалась, но в конце не хотелось отпускать. Исследование природы памяти, обставленное в сеттинге полуфентезийной средневековой Англии.

Пожилая пара замечает, что их воспоминания постоянно стираются и отправляется в путешествие на поиски своего сына. Найдут ли они его? В какой-то момент эта линия уходит на второй план. Как и в любом романе-путешествии, цель самого пути смещается внутрь.

Герои находят ответ на вопрос, что заставляет их забывать своё прошлое, а вот вопрос, стоит ли воспоминаниям возвращаться, остается открытым. Появится и множество других вопросов. Как любить того, кто причиняет тебе самые большие страдания? Почему мы продолжаем воевать друг с другом? Как мы справляемся с утратой?

Прекрасная история о хрупкости мира, как личного, так и политического, который зависит только от того, что мы предпочтем забыть. Кажется, что только способность забывать и позволяет каждый раз отправляться в новое путешествие, пусть и одно из них закончится в компании лодочника.