30 октября 2013 г. 21:27

Книга понравилось, хотя мистическая история взятая за основу мне больше понравилась в "Череп Субботы".
Но автор так творчески подошел к подбору жертв маниака в данной книге, что большинство читателей были бы только рады, чтобы это произошло наяву и чтобы эти жертвы жестоко пытали перед смертью. Кроме того, жаль, что жертвами могли быть только женщины, а то из Московского бомонда можно было бы принести в жертву и некоторых особей мужского пола, например Колю Б.
Но, как и в предыдущей книге, я в восторге от альтернативной истории Российской империи, хотя на самом деле никакая она не альтернативная, а самая настоящаая, но автор выбрал великолепное средство отображения политической жизни современной России. Собственно только из-за этого и стоит читать эту книгу, а также "Череп Субботы".
Вот цитата из книги, которая показывает значение Государственной Думы в России и парламентов некоторых бывших постсоветских государств:
"Ситуация в Государственной думе остается неизменной. Даровав государю единогласно титулы «Великий», «Мудрый», «Отец Народа», «Спаситель Отечества», «Красавчик» (от кавказкой фракции), «Благодетель», «Секс-Символ» и «Котик Пушистенький», депутаты осознали, что делать им по сути, больше нечего. Споры, каким новым титулом следует облагодетельствовать его высочество, переросли в драку – глава фракции «Либеральная Империя» полковник Кабановский облил экс-губернатора облил квасом... Завтра в парламенте пройдет голосование по «цивильному» листу – заплате императора, отдельной статьей там проходят расходы на пиво.».
Очень хороша сладкая парочка - Каледин с Алисой.