rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

30 октября 2013 г. 17:28

Вторая прочитанная мною книга Сюсаку Эндо... Могу сказать - автор мне нравится.

"Скандал" не так просто трактовать, подбирать верные слова для описания. Сюжет вроде довольно банальный: известный писатель на склоне лет обнаруживает, что у него есть некий двойник-самозванец, который, прикидываясь добрым именем, творит всякие непотребства. И разгадывать эту загадку вместе с Сугуро было интересно. Кто же этот самозванец? Какой-то мерзавец, желающий очернить известного писателя? Альтер-эго страдающего раздвоением Сугуро? Или действительно доппельгангер, выход души из тела?

Душа - потемки. Сюсаку Эндо показал, насколько темна и непонятна может быть собственная душа. Всю книгу Сугуро бродит во тьме, желая и одновременно боясь заглянуть в этот колодец, узнать, что же там, на самом дне. Потому, что страшно вдруг узнать, что этот вот темный, омерзительный - действительно неотъемлемая часть тебя; что в глубине души тебя тянет на пороки. В этом плане интересно сравнивать разных героев: Сугуро - боящийся открывшегося нравственного провала, Нарусэ - принявшая его; Мицу - юная и по-детски чистая, не понимающая еще сути порока, Хина Исигуро - видящая потаенную суть душ разных людей.

Что-то в этой книге для меня так и осталось загадкой - в частности, конец, в чем-то он остался открытым, да и тема телефонных звонков тоже. Но в плане "взгляда на душу человека" книга довольно интересная.

Книжное путешествие