russischergeist

30 октября 2013 г. 01:05

Один автор под псевдонимом, Два приключенческих рассказа, Три главных обобщающих темы, Четыре общих героя, Пять моих рассуждений - вот таковое мое резюме к данной книге.

1. Все считают, что Акунин - только мастер Детективов. Ан нет, он с легкостью пробует себя и в других жанрах. Это показала "Аристономия", и, пожалуй, также эта книга.
Для всех любителей Акунина-криминалиста советую не сравнивать стилистику этих произведений с акунинскими и не разочаровываться.
Почитайте лучше сначала, например, "Севастопольские рассказы" или что-либо из Валентина Пикуля. Тогда будет легко от них перейти к восприятию этой Брусникинской книги.

2. Начнем с того, что книга состоит из двух типичных приключенческих романов, причем их стили - различны. Первый прекрасно читабелен для юношеского возраста.
Второй - "взрослый" роман, заставляющий задуматься о своем предназначении в жизни.

3. Роман "Фрегат "Беллона" привлек меня своим юношеским задором. На первый план вырисовываются мечты молодого человека о своем будущем, о первой любви, о хранении своих сокровенных тайн.
Это - роман с морским уклоном. Кто читал Жюля Верна и мечтал полазить вместе с героями на мачтах и помечтать, вглядываясь вперед по ходу судна! И этот роман - тоже для Вас.
Здесь Вы, кроме всех общих тем книги прочитаете и о настоящей мужской дружбе.

4. Роман "Черная" - это настоящий шпионский роман. А еще - непривычный взгляд на историю, на патриотизм. Читая, можно осязать, чем же все-таки отличается от всех прочих наша загадочная русская душа.

5. Три главных темы этих романов, которые их объединяют в целостную книгу: Любовь, война, долг!
Хоть и считает автор здесь главным персонажем здесь богиню войны Беллону, я бы все же поставил на первое место Любовь: все она - вечна и не зависит ни от никаких других обстоятельств!
Все события разворачиваются вокруг Крымской войны и обороны города Севастополя.
В конце я ответил себе на свой вопрос, что же двигало вперед людей в этих военных сражениях, за что они боролись и умирали на реке Черной.

Желаю всем приятного прочтения и Открытия для себя нового "Акунина"!

Книга прочитана в рамках третьего тура игры "ТТТ".
Благодарность kvadratic за совет и прекрасный выбор аудиокниги!

Комментарий удалён.

И Вам спасибо за совет. Я сначала книгу прочитал, а потом и послушал Чонишвили. Он прекрасно читает оба романа!