Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

5 ноября 2022 г. 23:56

4 Когда тень Кевина Митника не дает покоя

Эта книга не слишком похожа на то, что обычно называют "триллером", хотя в ней присутствуют некие элементы как детективного расследования, так и неожиданности.
Российскому читателю в ней будет интересен аспект знакомства с Гонконгом — оказывается, люди нередко уезжают оттуда...в Австралию (смотрим на карту мира), а жилье по меркам тамошних зарплат баснословно дорогое, но при определенных условиях можно дождаться квартиры от государства. Линии быстрого городского транспорта переполнены, а еще можно без проблем купить "паленую" симку... А, ну еще жители Гонконга ходят в лапшевни и заказывают там вонтоны.

Автор делает реверанс в сторону европейской литературы. В книге целых два библиотекаря разного возраста, один из которых... ведет книжный блог! Среди авторов, которых любят читать герои, упомянуты, к примеру, Гиллиан Флин и Карлос Руис Сафон, а про библиотечные томики изданных еще в 80-х годах Толстого и Достоевского я уж и не говорю.

Сюжет построен так, что практически после каждого поворота интриги на читателя обрушивается куча подробнейших объяснений, почему все произошло так, а не иначе — дело в том, что к инфантильному неофиту доктору Ватсону в нагрузку прилагается болтливый философ Шерлок Холмс. Автор совершает экскурс в социальную плоскость любого затронутого вопроса по типу того, что общество с помощью своей системы образования пытается сделать из людей роботов; в интернете люди проявляют не лучшие свои качества, что было свойственно человечеству и в до-интернетную эпоху; интересами высшей справедливости прикрываются для оправдания не всегда благородных целей, и потому понятие "справедливости" нивелируется и т.д.
Но самый внушительный сегмент книги — это, конечно, кибер-безопасность вместе с щепоткой "социальной инженерии" по Кевину Митнику.*
(*Кстати, впервые про этого реально существующего персонажа я узнала тоже из художественной литературы с затрагиванием тема хакерства:
Анри Лёвенбрюк "Завещание веков")