CompherKagoule

5 ноября 2022 г. 22:51

5 "Жил мальчик в простой крестьянской семье, желтоволосый, с голубыми глазами…"

Где я была все это время? Почему почти не возвращалась к Есенину после школы?

Книга не прослушивается, а проживается, и все это из-за искренности, без которой поэта не существует. Сборник выстроен в хронологическом порядке, и от этого перед внутренним взором проходит вся жизнь, с прекрасным началом, душераздирающей серединой и жутким концом.

Я раньше не знала, что Сергей Есенин в раннем творчестве поднимает такое множество тем! Человека он описывает как-то нежно, трогательно, особенно стариков, особенно — мать. И пейзажная лирика! Она завораживает. Этот ритм, который можно понять только на русской равнине, где ветер гонит волны по травам, где в конце лета режет глаза от яркой желтизны полей, где трепещут осины. Человека и окружающую его природу в их единстве поэт понимает потрясающе глубоко и раскрывает в необычных, удивляющих образах. Уверена, что любой стих можно распеть.

Вот уж вечер. Роса
Блестит на крапиве.
Я стою у дороги,
Прислонившись к иве.

Но уже не то — к середине жизни, в дыму кабаков. Он меняет женщин, уже не настолько глубоко заглядывая в душу. А его самого изматывают страсти, сужают взгляд, но он все так же искренен, и отражается в стихах весь, выворачивая душу наизнанку.

А кончается все неизбывной грустью какой-то важной потери, как будто он прошел нечто самое дорогое, не заметив его... В поэме "Анна Снегина" он отчасти дает отгадку — он искал наслаждения телом женщины, и проглядел не только то, что сам любил, но и то, что был любим...

"Черный человек" — и один из тех, кто ходит по ночам в револьвером, и один из тех, кто стоит за левым плечом, и он сам для себя: темный Есенин Сергей, убивающий белокурого, голубоглазого юношу, Есенина Сергея.

Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И — разбитое зеркало...

И это лишь малое от целого клубка впечатлений.

Непутевый, мятущийся, гениальный, настоящий — наш человек и поэт!

Читаем классику вместе
От А до Я

"Страна негодяев" в этом сборнике есть?

Не, из поэм только "Анна Снегина" и "Черный человек". Все остальное - стихотворения. А что, рекомендуете?
Я, кстати, с Фазилем Искандером знакомиться начала. "Сандро" идет на "ура". Спасибо за подсказку!

"Страна негодяев", на мой вкус, лучшая поэма Есенина. Но при советской власти её всегда печатали с цензурными сокращениями. Впервые полностью - только в 1990-х, да и то ближе к концу десятилетия:
Есенин С. А. Полное собрание сочинений: В 7 т. — Т. 3. Поэмы. — М.: Наука; Голос, — 1998.
У меня есть рецензия, но там цитаты, которые, кажется, в некотором роде спойлеры.

"Сандро" идет на "ура"

интересно будет прочитать Вашу рецензию