LanKa

29 октября 2013 г. 22:15

Книга всемирно известной писательницы Маделины Уикхем или более нам известной Софи Кинселла "Sleeping Arrangements" (на русском "Испанские каникулы") заставила задуматься... а точно ли утверждение, что Маделина Уикхем и Софи Кинселла - одно и то же лицо, как нам все говорят?
Все дело в том, что автор, который выпустила серию про шопоголика, покорив тем самым сердца миллионов девушек, ну никак не могла написать такое! Помните несколько лет назад на улицах и в метро были лотки с женскими романами в мягкой обложке? Вот эта книга из этой серии - заурядно и банально. Через каждые 2-3 страницы на кого-то из героев (будь то тинейджер или взрослые) "накатывает волна страсти" или "от желания темнеют глаза" и дальше в том же духе. Это где-то оттуда пошла плясать фантазия у автора "стопятидесяти оттенков серого", где-то там же черпала вдохновение Сильвия Дэй... но как в эту бульварщину затесалась Уикхем - для меня вопрос на миллион и заодно самое большое разочарование месяца.
Для меня Маделина (она же Софи) - это хороший добрый юмор, яркие уникальные сюжетные линии, увлекательное чтиво и, самое главное, это хорошая возможность расслабиться, когда есть свободная минутка. В случае с "Испанскими каникулами" все вышло по другому. Сюжет глуп изначально. Не банален, не избит, а именно глуп. Все герои представленны какими-то параноиками, частично наркоманами и пьяницами, диалоги скудные, ситуации нелепые. И даже оригинальный язык не спасает эту книгу.
Хочется уже поскорее забыть это, "заесть" чем-то другим и все-таки постараться убедить себя в том, что и на старуху бывает проруха.