WeyFoists

Надо больше романтики!

5 ноября 2022 г. 21:37

История, приятная во всех отношениях. Героиня вроде бы попаданка, но с потерей памяти, так что со всеми плюсами - понятной логикой, сильным характером и незнанием мира, с которым читатель знакомится вместе с героиней, и без всяких минусов, вроде необходимости сильно переживать об утраченном прошлом.
Очень интересный и живой антураж. Мне нравятся истории про альтернативную Российскую империю, а тут ещё всё придумано с душой, стильно и красиво. Вроде разница небольшая и всё понятно, но с другой стороны - языческие боги и кланы оборотней добавляют интересности и колорита.
Язык написания тоже отличный, льётся легко и приятно. Он не тяжёлый и не перегруженный, но и диссонанса с историческими реалиями нет, если всплывают какие-то неуместные словечки - то это последствия попаданства героини, и местные реагируют на них очень уместно.
Герои отличные вообще все. Многие неприятные, но очень живые. И стерва-княгиня, и все ухажёры героини. Совершенно чудесный клан Хомяковых, в которых прекрасны все -и славная добрая Оленька, и её брат Николай. За последнего я буду искренне болеть в качестве романтического героя, потому что он благородный, надёжный и вообще замечательный.
И героиня мне понравилась, она большая молодец. Мы не сошлись бы с ней характерами в жизни, но она разумная, решительная и сильная, цельная личность. Иногда проявляет некоторую самоуверенность, из-за которой влипает в неприятности, но это вполне простительная слабость, которая к тому же очень в характере. Плюшек ей автор отсыпал достаточно - тут и магический талант, и способность к обороту, - но и испытаниями соответствующими не обделила, так что мерисьюшной героиня не кажется, всё вполне в равновесии.
Я обычно не люблю серии, но тут книга прочиталась с удовольствием, и с не меньшим удовольствием продолжу следить за дальнейшими приключениями Елизаветы. Пока приключений было немного, но есть и интриги, и интересные вопросы, и вообще хочется знать, как сложится дальше судьба героини.