5 ноября 2022 г. 21:20

4.5 Прошлое связано с настоящим, настоящее с будущим, мертвые с живыми, а живые с теми, кому предстоит родиться

Книга, которую я начала читать в начале этого года, а закончила почти в конце. Это первая художественно-биографическая история о рабстве, с которой я познакомилась, и которая перевернула мое восприятие о расовых проблемах в современном мире.

Наше путешествие начинается в далекой жаркой Африке 18 века, где родился главный герой – Кунта Кинте. Его глазами и сердцем мы смотрим на маленькую деревушку Джуффуре, в которой каждый знает свое место, каждый знает своего отца, деда и прадеда, каждый знает историю своей семьи до самых далеких предков. Все жители деревни глубоко почитают традиции, которые передаются из поколения в поколение уже много лет, вся их жизнь – это маленький клочок земли, где они родились, выросли, молились и завели семьи. И однажды все это становится лишь воспоминанием, когда Кунту похищают в рабство.

То, с какой любовью автор описывал молодые годы героя в Африке, не могло не заставить и меня проникнуться этой самобытностью и культурой. Поэтому, когда повествование переместилось на корабль работорговцев, мне буквально физически стало сложно читать. Я инстинктивно ощущала желание сбежать, когда израненный кнутами, заклейменный и закованный как животное, Кунта лежал в душном трюме корабля спина к спине с другими похищенными соотечественниками. Его путешествие в Штаты было самой тяжелой для меня частью в книге.
Когда он прибыл в земли белых людей, его единственным желанием было присоединиться к своим предкам на небесах, словно его душа и все его существо остались там, в теперь уже далекой Африке.

Что есть жизнь, если она не принадлежит тебе? Этот вопрос стал основным для Кунты в новом мире. Он прошел все стадии отрицания, он убегал, он поплатился своей кровью за это не раз, но в итоге он пришел к тому, с чего началась история. Он – Кунта Кинте, сын своего отца из величайшего рода Кинте, и кем бы его не считали на этой новой земле, он сохранит свою свободу в сердце и передаст историю своей семьи детям, которые, возможно, однажды станут по-настоящему свободными.

"Корни" сильно повлияли на меня в отношении собственной семьи и рода. Что я знаю о тех, благодаря которым сейчас живу на этом свете? О тех, чья кровь во мне течет? Также я наконец нашла ответ на вопрос, почему спустя столько лет после отмены рабства и кажущейся преодоленной расовой сегрегации, эта тема до сих пор вызывает жаркие дискуссии.

Рабство – это огромный шрам в душе каждого темнокожего, чьи предки были насильно привезены в Соединенные Штаты, и забыть обо всем, что последовало за этим, невозможно принятием никаких новых законов или подписанием деклараций.

И самое главное – об этом нельзя забывать.