OksanaPeder

вечный читатель

5 ноября 2022 г. 20:40

Люблю такие книги. Повествование стилизованное под воспоминания константинопольского аристократа. Художественной ценности произведение не представляет. Разве что очень интересно смотрятся описание ночного морского сражения и рассказ о судьбе византийского архитектора. Точнее вся эта история служит как бы обрамлением для описания конкретного исторического периода - взятие киевским князем в 988 (или 989) году и выдача Анны Византийской за князя Владимира Святославича.
В книге очень много исторических подробностей. От конкретных реально существовавших персонажей до описания одежды и привычек разных государств. Судя по тексту, автор пользовался в первую очередь древнерусскими источниками. Например, описание одного интересного момента осады явно из летописи взято

Владимир же осадил город. Люди в городе стали изнемогать, и сказал Владимир горожанам: „Если не сдадитесь, то простою и три года“. Они же не послушались его, Владимир же, изготовив войско своё, приказал присыпать насыпь к городским стенам. И когда насыпали, они, корсунцы, подкопав стену городскую, выкрадывали подсыпанную землю, и носили её себе в город, и ссыпали посреди города.

Любителям художественных исторических романов я бы книгу не рекомендовала, все-таки написана книга, в основном, суховатым спокойным языком. Вообще, я бы отнесла эту книгу больше в область научно-популярной литературы. В процессе чтения можно получить много интересной информации. Особенно для тех, кто интересуется периодом крещения Руси. Но лично я ее перечитывать, скорее всего, не буду.