Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

5 ноября 2022 г. 20:11

3 Изучаем букву Э или мыльный опер для начинающих.

Не ведитесь на название, это не детектив, это любовный роман с детективной линией, написанный в век торжества феминизма. Слишком много женских персонажей и все они (даже злодейки злодейские) имеют несгибаемую волю, ум, интуицию, чёткие мотивы. Мужские персонажи несут слабость, хаос, бесхребетность, они взваливают всё на женщин, а потом огребают.
Пример из жизни Сэнди: шеф орёт, напарник циничен, жёстко отстраняет от работы, не прислушивается к женской интуиции, отец выгнал её из дома, когда она понесла в 16 от какого-то обаятельного мудака. При этом её добрый дед не скрашивает всю мрачность и угрозу, исходящую от мужского мира.
Положительных мужских персонажей от силы штуки три и они в основном не влияют на повествование, демонстрируя стандартные женские же качества.
Книга для женщин, про женщин, написанная женщиной. Нет, я не противник феминизма, но для 30 гг, о которых речь в половине книги, это перебор.
Дорогие детишечки, сегодня мы изучаем букву Э. Главная героиня Элеонор по фамилии Эдельвейн, муж у неё Энтони, дочь Элис, собака-убегака тоже на Э. Читатель к концу книги перестанет их путать, но это будет не легко и не сразу.
Зачем так делать???
Три балла только за язык повествования и красивые описания природы ( леса-озера- корнуэльские рассветы- закаты- птички- кузнечики) .
Детективная составляющая произведения крайне слаба. С момента, когда становится известно, что Элеонор ушла в адюльтеры к садовнику (сотонинский хохот), читатель понимает, куда исчез Теодор. Садовник, мля, чо уж не дворецкий?!
Концовка впечатляет исключительной высосанностью из пальца. Болливуд
в танце плачет от зависти, бразильские продюсеры рвут на себе бразильские волосы.
Это жесть, честно.
Такого надуманного и стремного окончания я давненько не читала.
Книга на один вечер, в подметки не годится ни Агате, ни Артуру. Блин, не думала, что напишу такое когда-нибудь, но даже Донцова лучше, в плане детективного сюжета.
Фейспалм.
Реализма в книге тоже не наблюдается, для меня непостижима логика матери троих детей, которая считает, что четвёртый ребёнок решит все проблемы с психикой мужа, шикарный план, надёжный, как швейцарские часы. Кто из них более неадекватен, хороший вопрос.
В итоге у меня остался только один вопрос, который покруче всех вместе взятых в книге интриг.
На какие бабки существовали после первой мировой Эдельвейны и их поместье?
Крепостных у них не было, зато целый штат прислуги, четверо детей, муж не наследник (он третий) и безработный. Вот на какие, а?

Хихикала над чопорными английскими аристократами по причине Долгой прогулки 2022, команда " Как два пальца"

В общем и целом я очень согласна. Только что закончила читать книгу. Сижу и думаю, какую оценку поставить))
К перечисленным минусам я бы ещё отнесла явную тягу автора к графоманству. Где-то с середины меня не покидала мысль "Когда уже закончится эта книга?!" Я бы сократила её хотя бы страниц на 100))
Единственная поправка: Энтони был таки богатым наследником, потому что его родители вместе со старшими братьями погибли на, прости господи, Титанике)))

Я думала, речь там была про Олимпик или ещё один, не помню как, из трёх великих кораблей, а-ля Титаник, просто Титаник это уж совсем как-то, как и концовка. За уши притянутый рояль из кустов))) я тройку только за смачное описание лета поставила, остальное там, ну как морская свинка. И не морская и не свинка)))))

Не-не, там именно Титаник. Энтони говорит, что его называют Непотопляемый, упоминается, что его родные погибли в водах Атлантического океана, и по срокам как раз выходит апрель 1912. Олимпик плавал ещё долго, прошёл Первую мировую, а Британик затонул во время Первой мировой.
В общем, Мортон решила приплести сюда ещё и Титаник. Видимо, для пущего драматизма)))
Я решила поставить 3,5 - я добрый читатель, хах. Это за хороший, достаточно лёгкий слог. Ещё рецензию надо написать, но на книги, которые не понравились, рецензии писать веселее))
Про морскую свинку насмешили, надо будет запомнить)))

Велкам, как грится, я знаю много прикольных фраз)))