varvarra

с синдромом самозванца

5 ноября 2022 г. 19:24

4 Воевать можно и добрым словом, насылая благословения.

С циклом Надежды Мамаевой «Светлые и Тёмные» я немного знакома, а потому была приятно удивлена новой встречей с белкой Эйтой, Дарящей Безумие. Небольшой зверёк, но образ его настолько яркий и впечатляющий, что запоминается надолго. Старушка Хель с косой тоже присутствовала.
А вот главные герои в книге другие, как и сама история. На этот раз в героинях числится светлая ведьма Магда Фокс, маскирующаяся под тёмную, так как осталась без силы, а отрабатывать полученное образование по месту распределения обязательно, вот и приходится притворяться тёмной и пугать население проклятиями или благословениями. Чернокнижник, тёмный маг Эрриан Тайрийский, такой же неудачник: на руках - браслеты, блокирующие магию, за спиной - Хель и Эйта, а в напарниках тот, кому отдан приказ "убить бывшего преданного слугу императора, едва тот проявит первые признаки безумия".
Тёмный и Светлая, а между ними тысячелетняя вражда двух империй, клятвы и приказы. Интерес любовной линии обеспечен - как сойдутся эти двое? В том, что сойдутся, сомнений не было.
Сюжет не ограничивается перепалками, клятвами, поисками истины и нырянием в лабиринт безумия Магды и Эрриана. Любовь - любовью, но эта парочка не из тех, кто мечтает только об удовольствиях.
В маленьком приграничном городке Хеллвиль, окружённом болотами, непригодными для поселения, творится что-то неладное - то демон появляется, то редкая нечисть стаями вылазит из топей, то народ опивается вином, на которое наложено проклятие неукротимой ярости и истинного гнева, то Хель готовит косу для обильного урожая...
"Хеллвиль стал с чудинкой". Разобраться в происходящем предстоит героям.
Надежда Мамаева написала динамичное, весёлое фэнтези. Особенно удачным вышел образ главной героини, которая, за неимением магического дара, сражалась с врагами добрословием.

Пока же из оружия у меня имелся лишь острый язык и отвратительное чувство юмора. А ими хорошо воевать только тогда, когда за плечами есть моральная поддержка в виде закона, армии или солидного счета в гномьем банке…

Магде Фокс грех жаловаться - острый язык выручал её не хуже меча. Главное - выбрать правильный посыл. Чётко сформулированное благословение иногда пробирает похлеще злобных проклятий.
Аудиокнига порадовала высоким качеством записи, приятными бойкими музыкальными вставками между главами и отличным прочтением. Нелли Новикова озвучивала книгу эмоционально и с настроением, изменяя голоса, наделяя героев характерными интонациями. Комфортнее было слушать с некоторым ускорением.

Книга прослушана в играх Кот в мешке, Собери их всех!, группах Мир аудиокниг и РиФ.