Lesstar

Лис-перевертыш

5 ноября 2022 г. 17:34

5 Кто страшнее - монстр или человек?

Особенность этой книги в том, что повествование ведется от лица монстра, который не осознает, что им является.

Мир находится на грани вымирания из-за вируса, который превращает людей в зомби. Их называют Голодные. Люди разделились на два лагеря - те, кто пытаются найти способ вылечить человечество, и те, кто смирился и поставил себе цель - ассимилировать и выжить. Последних называют Юнкера.

В первой половине книги нас погружают в быт тюрьмы для детей Голодных, над которыми ставят эксперименты с целью найти антидот или способ прекратить распространение вируса. Детей контролируют с особой жестокостью, так как они не могут сдерживать свои инстинкты. Проводят уроки, приковывая их к креслам-каталкам, моют химикатами, кормят личинками и очень сильно их боятся. А ещё дети постепенно пропадают.

Во второй половине книги мы отправляемся в опасный роад трип. Опасен он не только из-за Голодных и Юнкеров и других неприятных особенностей разрушенного окружения, но и из-за разногласий внутри команды путешественников, состоящей из ребенка, учителя, ученого и солдат. У каждого из них своя цель - кто-то хочет просто выжить, кто-то искупить свои грехи, а кто-то с маниакальной настойчивостью желает продолжать свои исследования. Каждый шаг на их пути - это новый конфликт.

И посреди всего этого бардака главная героиня пытается разобраться в себе, справиться со своим голодом и решить, как ей жить дальше. Как всегда на нас давят фишкой из разряда "когда кто-то, кто не может чувствовать, начинает это делать". Это работает со мной всегда. Будь это робот, монстр или ещё какое-либо неодушевленное существо.

Сюжет ни минуты не стоит на месте и постоянно подбрасывает гадости. В самом начале он цепляет Вас сочувствием к ребенку, а потом не отпускает с помощью мрачного погружения в мир будущего и внутренние переживания всех основных героев.

Мне кажется, конец был максимально человеколюбивым и адекватным. Думаю, не все согласятся с этим. Но почему дети должны нести ответственность за ошибки своих родителей?

P.S. оказывается есть экранизация - фильм "Новая эра Z" 2016 года.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"