Loley

29 октября 2013 г. 17:50

Вы знаете о своем самом незабываемом воспоминании? Наверняка знаете. Мое, например, пахнет черным хлебом с солью и зеленым луком. Или маминым вареньем, над которым она долго колдовала, после чего любовно закатывала в банки на зиму. Толстыми блинами - такие мне жарила бабушка. И их, признаться, невозможно было есть, если конечно не сдобрить щедро маминым вареньем. Тогда вкусно! Это воспоминание о детстве!

Вот и герой книги по имени Андрей со мной согласен, до поры, до времени хорошо осознавая, что

запах кофе был незабываемым воспоминанием о прошлом, о детстве, о счастье, которое можно испытать только тогда, когда лет тебе совсем мало. В детстве человек счастлив, как сейчас говорят, по умолчанию.

Это свое воспоминание вмиг оказавшийся на откосе жизни мужчина, не задумываясь, продает старьевщице самым первым. Полагая, что легко сможет без него прожить. И с тех пор он ненавидит кофе. Эх, если бы только кофе все и ограничилось!

Старьевщица в произведении Олега Роя вопреки всем стереотипам не отвратительная старуха со скрюченными пальцами. А прелестная, между прочим, особа.

На высоком стуле, небрежно облокотившись о стойку, сидела женщина. Женщина была из тех, кого нельзя не заметить.

Со своей историей. Не зная которой вполне можно испытывать к ней весьма не радужные чувства. А узнав, невольно сочувствовать.

В отношении Андрея конкретно у меня все было с точностью наоборот, и антипатию он вызывал куда как позже, спустя много проданных воспоминаний. А сперва я его жалела. Несчастного мужчину, в кризисный год оставшегося без источника дохода. Жалела почти до слез - настолько трогательно представлен персонаж. С этим его умилительным подсовыванием всяк мимо проходящему журнала, где раньше висел в списке самых богатых людей Москвы. С нечастыми попытками выбраться в магазин за хлебом, отчаянно выискивая перед этим хоть сколько-нибудь рублей по карманам одежды из прошлой жизни. С искренней привязанностью к девушке, являющейся для мужчины первой и единственной любовью. И самым важным одновременно воспоминанием.

Что бы ни происходило в его жизни, милый образ тоненькой девушки с печальными глазами вот уже который год царствовал в его душе.

Которое в итоге его и спасло. Отличная книга, знаете ли, хоть без претензии на оригинальность. Зато с претензией на мораль. Мне понравилось. С легким сердцем советую!

Очень здорово написала, Юль. Особенно про мамино варенье, про хлеб с луком, про бабушкины блины. Очень тепло!

Спасибо )) Ты мой преданный фанат )) Всегда оставляешь комментарии, что хорошо написано )) Мне очень приятно ^^ Смайлов нету, поэтому на словах: тут должен быть целующий смайлик )))

Приятно) ! Мне действительно нравится, как ты пишешь.

Присоединяюсь к вышесказанному - очень уютная рецензия)

спасибо огромное!