Book-lover777

5 ноября 2022 г. 15:24

5 «Мы играем, нами играют, и пусть хотя бы у игры будет некоторый шик»

Ещё одна прекрасная история такого ироничного и острого Плоского мира, где люди, гоблины, гномы, тролли и один орк мирно и не очень сосуществуют, работают, влюбляются и даже (кто бы мог подумать!) играют в древнюю игру - футбол.

Некогда футбол был совсем иным, пока правителю (читай, признаваемому всеми. а потому вполне себе демократичному тирану) Анк-Морпорка патрицию Витинари не приходит в голову идея вдохнуть в него новую жизнь. Конечно, не без помощи волшебников Незримого Университета, не менее древнего, чем сам футбол. Почтенным и не очень магам во главе с Наверном Чудакулли предстоит тряхнуть стариной, отказаться от священных круглосуточных приемов пищи и от лекций, которые они и так не особо посещали, и начать тренироваться. А заодно придумать новые правила, новый мяч, новую форму и вообще «офутболить» то, что было футболом до всей этой каши, что здесь заварилась.

Одним из ингредиентов этой каши, а может даже и ложкой, ее помешивающей, становится простой работящий парень по имени Натт (по предварительным данным - гоблин), скромно оплавляющий свечи в подвалах Университета и отличающийся совсем уж не скромными для гоблина и для многих людей умственными способностями.

– Ну, блин, ты тут и кучу наворотил, парень, – добродушно сказал он.
Натт опять помедлил, а затем, осторожно подбирая слова, произнес:
– Несмотря на явственные скотологические аллюзии, вы высказали одобрение по поводу неопределенно большого количества свечей, которые я оплавил для вас?
– Блин, да ты о чем, Гобби?
Натт лихорадочно искал приемлемый перевод.
– Я… хорошо поработал? – наконец спросил он.
Трев хлопнул его по спине.
– Да! Клево. Уважуха, парень. Но, типа, научись уже говорить по-человечески, да?

Судьбой Натта озабочены все: от кухарки Гленды (чьи способности также выходят далеко за пределы умения выпекать изумительные пироги) до самого Витинари и госпожи Марголотты - хозяйки страшного Убервальда. А вот почему - это только предстоит узнать всем жителям такого разного Арк-Морпорка и прежде всего самому Натту.

Здесь переплетены несколько сюжетных линий, каждая из которых вносит свою ноту в общую мелодию; линии плавно объединяются в конце на матче века, комментируемом с не меньшей страстью и ажиотажем, чем те, что развернулись на поле и вокруг него…

Читала, наслаждаясь каждой метафорой и новой игрой слов, ибо по-другому Пратчетта читать просто не могу.

Собери их всех!
Книжная страна