ClaryLi

5 ноября 2022 г. 14:01

5 "Когда мы трудимся, нам есть чем гордиться"

Почему-то мне казалось что от жанра «производственный роман» за километры веет скукой. Сразу возникают какие-то сложные инструкции или скучные описания. Но какая же разносторонняя и жизненная эта книга! Это моя первая книга, прочитанная у Артура Хейли и это определенно удачное знакомство с автором.

Действие романа происходит в течение пяти дней – с понедельника по пятницу. За эти пять дней в отеле много чего происходит. Тут и герцог с герцогиней, которые что-то скрывают, и богатая избалованная девушка, и профессиональный воришка, и малозаметный старичок-постоялец. А среди всего этого – Питер Макдермотт, честный и справедливый служащий отеля. Все эти ниточки никогда бы не пересеклись, если бы не Отель.

Здесь очень сложно определить жанр. Это не совсем детектив и не драма, а что-то смешанное. Очень мастерски смешанное.

Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, — достаточно веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.

Хейли пишет о людях. О жизнях и судьбах. Автор мастерски прописал каждого героя, его историю жизни, его характер. Кто-то преступник, кто-то аристократ. Но все настоящие, живые, самобытные люди. Со своими судьбами и хитросплетениями.

Великолепная книга о жизнях и судьбах обычных людей.