29 октября 2013 г. 16:57

У Булгакова в душе что-то уж очень много знакомого: и мечты о зеленой лампе, и этот квартирный вопрос, и некоторые особенности самолюбия, и... Понимаю его как родного. То есть многие жизненные ошибки Михаила Афанасьевича я бы тоже совершил. Или уже совершил.

Любопытно: ближе к концу книги следовало бы ждать, конечно же, истории написания "Мастера и Маргариты", но о великом романе тут скудно - минимум подробностей. Все больше о театральных мучениях, о запрещаемых пьесах и письмах Сталину. А все потому что история "Мастера" началась много позже смерти автора. При жизни это всего лишь кипа листов в бюро и несколько сдавленно-восторженных отзывов знакомых, которым читались отрывки в гостиной булгаковского дома.

Да... Сложно поверить, что в одну эпоху, в одни и те же годы в одной стране жили писатели с такими разными жизнями как Михаил Булгаков и, например, Варлам Шаламов. Оба выходцы из священнических родов, но с противоположными воззрениями на мир и вывернутым наизнанку прижизненным воздаянием за эти мировоззрения. "Белогвардейский литератор с моноклем в глазу" не вынес бы и сотой доли варламовской Колымы, но его многолетние страдания из-за запрета на выезд заграницу (!) и публичной травли может быть даже глубже и разрушительнее для психики, чем лесоповал для изначально огрубевшего (закаленного?), жесткого Шаламова. А вот смерти у обоих одинаково ужасны.

7 из 10