5 ноября 2022 г. 13:20

4.5 Абсолютная память

Гипертимезия - способность личности помнить и воспроизводить предельно высокое количество информации о её собственной жизни, исключительная автобиографическая память.
Вот такое определение можно без труда найти на самых разных сайтах, так что Болдаччи не придумывал для своего героя супер способность, такое на самом деле существует.

Амос Декер рос вполне обычным парнем - средние способности в школе, довольно неплохие способности в американском футболе. Он даже успел один раз принять участие в игре НФЛ, именно в тот первый и единственный раз он столкнулся на поле с сильным соперником и в итоге несколько травм и одна из самых опасных - травма головы. Как пояснили специалисты такое случается, что от сильной травмы мозг меняет свои функции и теперь у Амоса не только абсолютная память, но и синестезия - очень редко встречающийся нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. У Амоса это выражается в том, что он видит цифры и буквы в цвете.

Попав в институт, занимающийся подобными феноменами и изучающий людей - обладателей этих свойств в 20 лет, Амос принимает решение стать полицейским, чтобы такое неудобное качество как абсолютная память стало работать на пользу обществу.
И всё было неплохо, служба шла, пользу Амос приносил немалую, встретил девушку - женился, родилась дочка Молли, но когда девочке было только 9 лет на дом Амоса совершили налет и убили всех - дочку, жену и ее брата, как предположила полиция убийца мог решить что это не брат жены а сам Амос, потому что напал со спины. Это событие ставит жирную точку на карьере Амоса, он просто больше не может думать ни о чем и постепенно опускается до уровня бомжа...

Вот какую информацию имеет в наличие читатель перед тем как начнутся основные события книги. У меня интерес возник сразу, повествование не запутанное, а очень логичное и легко воспринимаемое. Люблю читать книги в которых при наличии сложных терминов нет никаких проблем с восприятием, Болдаччи умело преподносит все, ну и переводчики видимо тоже не халтурили.
После убийства прошло примерно полтора года и вот в полицию является некто Себастьян Леопольд и признается в том что это он совершил тройное убийство. И нет, Амос не снова в деле, но он определенно желает узнать лжет ли этот Леопольд или же говорит правду. И пока полиция проясняет ситуацию случается страшное - расстрел учеников и учителей в школе, причем стрелок скрылся, как сквозь землю провалился.
Эти два дела начинают переплетаться, Амосу подкладывают сообщения рядом с жертвами и уже всем становится ясно, что убийца ведет какую-то страшную игру и ему не важно кого при этом убивать - детей или взрослых, виновных в чем-либо людей или абсолютно не имеющих за душой плохих поступков. Амос вынужден стать консультантом полиции чтобы иметь доступ к расследованию и теперь его абсолютная память должна помочь найти в его жизни эпизод в котором он столкнулся с неким человеком и тот сейчас за что-то ему мстит.
Хороший детектив, интересные герои и сюжет не банальный. Рекомендую любителям жанра! :)