Net-tochka

29 октября 2013 г. 13:39

Великолепные пьесы А.Островского не утратили своей актуальности и сегодня: пусть и карикатурные немного, образы могут оказаться вполне узнаваемыми. Да и основная мысль произведения, что все общество можно поделить на волков и овец, в общем верна. Причем это не означает, что кто-то обязательно волк, а другой – овечка. Один и тот же человек может выступать в обеих ипостасях – смотря в каком кругу он оказался. Так, Чугунов, подводя итог свершившимся событиям, общепризнанных «местных волков», – и весьма матерых, надо заметить, – переводит в разряд овец, потому что и на них нашелся более зубастый и клыкастый, образно говоря.

Но даже если вас не интересуют подобные философские вопросы, как общественное неравенство людей, то пьесу все равно можно почитать: она смешная, просто смешная. Высказывания «умных» людей весьма занимательны. Любопытны также советы о женитьбе. Хочется любви и семейного счастья, так пожалуйста:

В твои года долго ли полюбить, только не будь разборчива

Правда, опрометчивая влюбленность может принести и некоторые неудобства для порядочных людей:

– Ну вот я не спала всю ночь; я полюбила вас до безумия.
– Ах, вот беда-то! Ну, простите меня!

Бессонница – разве ж это хорошо? Но не все такие бесчувственные, стоит только оглянуться во-круг, и поклонники достойные найдутся, готовые на все ради прекрасной дамы:

Глафира Алексеевна, позвольте для вас какую-нибудь подлость сделать

И кодекс чести местных волков/овец тоже весьма немудрен:

У меня своих секретов нет. А если какой чужой, так что мне за надобность беречь его.

И как тут решить, где счастье, где беда ждет? Какой шаг предпринять?
Но есть в каждом обществе свои «мудрые» люди, которые помогут молодым разобраться с их проблемами своей известной фразой:

Я лучше вас знаю, что вам нужно: что тебе нужно, что ей.

И понятно становится, в чем счастье каждого. Например, женское:

Да, я все мечтала о свободе… а потом убедилась, что наше женское счастье неразлучно с неволей.

Или мужское – жениться на прекрасной вдовушке, у которой к тому же есть имение:

Сколько удобств, сколько доходных статей, какая красивая местность.

Ну, если кто-то все-таки сомневается, что эти слова людьми произносятся единственно от чувств-с, и не от чего иного более, то просто почитайте эту пьесу – доставьте себе удовольствие!

"Книжное путешествие", тур 3.