Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 октября 2013 г. 12:47

Наконец-то! Наконец-то мне в руки попала та книга, герои которой мне близки и по духу, и по воспитанию, и по мышлению!

Но имей в виду ощущение своей привилегированности порождается не только деньгами или близостью к власти. У интеллектуалов его тоже хватает.

Вот именно! Мне всегда не хватает в персонажах воспитанности, в какой-то мере просвещенности, культурности. В этом же романе мне досталось всё. Герои — интеллигентные, начитанные люди, люди науки, которые мне близки как никто. Сюжет произведения — конечно, не экшн, но его атмосфера с витающими будто-бы вокруг читателя интеллектуальностью, человеческой высокоразвитостью, окутывает и погружает в себя, позволяя в то же время свободно дышать.

"Он мог быть ученым, а стал императором. Какое падение!"

Хотя в романе и смешиваются наука и взаимоотношения полов*, тем не менее он не становится мыльной оперой. Опять-таки, наверное, благодаря разумности. И Олег (Лешка) Юдин, и Павел Успенский, и Бета выглядят в глазах читателя в первую очередь представителями интеллигенции, можно даже сказать, аристократии. Их отношения есть одна из главных составляющих их жизни, помимо науки, но ни разу не возникает мысль о вульгарности или пошлости этих людских связей.

Я рекомендую это произведение к обязательному прочтению!
Эта книга написана в те времена, когда понятие "интеллигент" еще не было редкостью, когда такой человек был воистину уважаем, а не воспринимался, как слабак

...не люблю, когда об интеллигентности говорят как о врожденном или приобретенном пороке.

С такими великолепными книгами,

наверно, мне предстоит еще одна бессонная ночь.
Еще не одна…

картинка Sandriya

По - моему идеальная книга, раз в ней есть и культурность и эмоциональность и начитанность)

У меня принцип, что идеалов не существует, но, если бы я допускала такую возможность, то была бы солидарна с тобой!)

Спасибо!
В книгу влюбилась по добавленным вами цитатам [многие утащила в избранное].
Думаю, книгу стоит прочитать.

Удачного чтения! Надеюсь, что Вам понравится!

Спасибо:)