Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 ноября 2022 г. 22:28

Лучшее на Лайвлибе

Признаюсь честно, первую четверть книги я откровенно скучала. Но потом вошла во вкус и теперь могу с уверенностью сказать, что охудожествленная (есть такое слово вообще?) биография Беатрис Поттер великолепна:)
Мисс Черити, чью историю рассказывает нам автор, списана со знаменитой Беатрис Поттер. В романе милая Черити предстает перед читателем с самого детства "синим чулком" - вместо обучения манерам она таскает домой лягушек, кроликов, мышей, ворона. И дружба юной натуралистки с животными впоследствии сделает ей имя. Потому что именно животные станут ее первыми натурщиками, а позже и героями ее книг. Черити совсем не такая, как ее кузины. Но и серой мышкой ее не назовешь, потому что умеет проявлять волю, характер, добиваться своего. Она дружит с гувернанткой и служанкой, частенько убегает из дома через черный ход, чтоб не нервировать лишний раз свою эмоционально неустойчивую мамочку, у которой на лице постоянно читается "неприлично", удит рыбу с отцом, втихаря все от той же мамочки, водит дружбу с актером (а по совместительству другом детства), которому отказано практически во всех приличных домах. Но ее очень любят дети, а мать уже махнула на нее рукой. Как же, двадцать с копейками лет, а женихов вокруг не наблюдается, быть, видно, дочери старой девой...
Кому должна быть благодарна Черити? Мадмуазель - француженке, которая научила ее писать акварелью? Или герру Шмалю, который направил ее первые шаги в писательстве? Или может, малышам Ноэлю и Эдмунду, для которых она впервые написала истории с зарисовками? А может всем им разом и в совокупности.
Читатель наблюдает за Черити без малого 20 лет, с пяти до двадцати пяти лет, когда чудаковатая девчушка, над которой насмехаются кузины, превращается в уверенную, умеющую себя обеспечить молодую женщину.
Автор все же немного отошла от настоящей истории Беатрис Поттер, позволив своей героини выйти замуж в 26, а не в 47 лет. Но это уже не важно. Потому что история Черити стала доброй сказкой, очень нежной и красивой.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение", "Вокруг света" (Великобритания) и в рамках новогоднего флешмоба по совету bumer2389 . Маргарита, спасибо большое за чудесный совет, я очень долго не могла добраться до этой книги, волшебный пинок помог:)

))) Рада, что книга понравилась) Для этого мы все здесь и собрались - делиться книжными находками;)