4 ноября 2022 г. 19:53

Что за прелесть эта книга! До этого я не была знакома с творчеством Вудхауса, и книгу "Капризы мисс Мод" начала читать случайно. Как говорится, просто подвернулась она под руку. И вдруг в результате получилось очаровательное чтение.

Роман написан в 1919 году, но как же всё современно. Легко, задорно, весело. Словно не роман читала, а смтрела веселый водевиль. В том жанре, который больше всего люблю.

Американский композитор Джордж Бэван становится спасителем молодой девушки Мод. И ни где-нибудь, а на шумной Пикадилли, и с этого начинаются такая путанница, что диву даешься. В романе будет многое: и преследования, и путаница в том, кто есть кто, и большая любовь, и разочарования. Всё вертиться и крутиться. Да так быстро, что скучать не приходится. Забавные ситуации, возникшие из-за путаницы, заставляли хохотать в голос.

А какие персонажи! Каждого хоть в музей, за стекло. Каждый индивидуален и неповторим. В романе целый калейдоскоп разных индивидумов. Смешных, напыщенных, злых, самоотверженных и влюбленных.

А так большая часть действия происходит в старинном аристократическом замке, то автор вволю повеселился над предрассудками богатых мира сего.

Это, конечно, водевиль, комедия положений, веселый анекдот - словом, ничего серьезного. Но как же приятно порой почитать и такие книги. Когда добро побеждает зло, когда каждый получает то, что заслуживает. И когда в финале ожидает счастливый хэппи-энд.

Так что книжку, совсем небольшую по объему, рекомендую. Особенно тем, кто, как и я, до этого не был знаком с творчеством Вудхауса. Отлично для первого знакомства. Захочется почитать и другие его книги. Мне вот очень захотелось

Спасибо,люблю литературу начала прошлого века,а здесь ещё знаменитые 20 - ее г.

Отличная книга!