Introvertka

4 ноября 2022 г. 19:40

5 “Человеку положено быть тем, чем он родился, даже если это и трудно…”

Арчибальд Кронин, оказывается, умеет удивлять. Всегда, когда ты уже достаточно хорошо знаешь творчество автора, при чтении очередной его книги ты волей-неволей строишь какие-то ожидания. Так и я, берясь за дилогию о Роберте Шенноне, ждала получить историю в духе “Ключей царства” и “Цитадели”, где главный герой “самых честных правил” и “рыцарь без страха и упрека”.

Но Кронин создал в этот раз другую историю - несмотря на многие схожести в сюжете (особенно, что касается Эндрю Мейсона из “Цитадели” - сходство с главным героем очень четко прослеживается), эта дилогия получилась очень самобытной и оригинальной. И при всем при этом, четко прослеживается авторский стиль, выделяющий все его произведения из творений других писателей. Романы Арчибальда Кронина для меня - это про тепло, душевность, искренность, чистоту сердца и помыслов, стремление к свету (не беру сейчас в расчет романы с отрицательными главными героями).

Часть первая под названием “Юные годы” оставила во мне самые теплые впечатления. Мы впервые встречаем главного героя, 7-летнего мальчика, оставшегося сиротой после того, как чахотка унесла жизни его родителей. Мы видим робкого, испуганного, несчастного ребенка, который в одночасье лишился всей своей уютной и счастливой жизни.

Что его ожидает? Скудный рацион, издевательства в школе, стыд за свою религию (извечное противостояние католиков и протестантов), страх разозлить властную бабушку и обидеть любимого дедушку, верная и крепкая школьная дружба, увлечение биологией и медициной, первая влюбленность, надежда на лучшее будущее и полный крах всех надежд, отчаяние, смирение, готовность изменить свою судьбу, удача и везение, разочарование в Боге и религии, первое столкновение со смертью.

Вот чем был путь Шеннона в юные годы. Кстати, в оригинале эта часть романа называется “Зеленые годы” - и это весьма удачный каламбур, если вспомнить маленькое происшествие в школе, после которого Роберт получил прозвище “Зеленые штаны”.

В первой части дилогии очень много юмора и иронии: автор добродушно подшучивает над главным героем и окружающими его персонажами. От этого читать книгу становится еще приятнее: возникает доверительная и теплая атмосфера.

Особенно мне понравился эпизод с дракой Роберта и его лучшим другом - “Иной раз приходится драться, чтобы можно было жить”. За эту животрепещущую юмористическую зарисовку следует благодарить одного из самых ярких и запоминающихся героев романа - дедушку Александра Гау.

Что за обаятельный сукин сын! Несмотря на все его недостатки и возмутительное поведение, а также некоторую низость и подлость в мелочах, всё это можно с легкостью простить за его большое сердце. Разве его последний поступок не является самым ярким доказательством того, что он был по-настоящему хорошим и светлым человеком?

Но помимо юмора, в “Юных годах” нашего главного героя было много места и для трагедии, боли, отчаяния и безысходности, Кронин поднимает много важных и серьезных вопросов о религии, морали, справедливости, жизненных ценностях и ориентирах.

“Я беру священную вещицу и дрожащими пальцами швыряю в кусты. Вот ему, этому Богу, который умерщвляет детей, губит их, разбивает их сердца. Нет на земле Бога, нет справедливости. Все надежды исчезли. И не осталось ничего — ничего, кроме слепого вызова небу”.

В Роберте я увидела много созвучных мне черт. Он не настолько идеален, как, например, тот же Эндрю Мейсон из “Цитадели”, и это еще сильнее располагает к нему читателя.

Например, читая этот отрывок, я узнала саму себя: мне тоже свойственно, потерпев неудачу, наказывать себя за нее и находить в этом своеобразное удовольствие.

“Возвращаясь с работы, я останавливался подолгу и глядел на гору Бен. Глупый и болезненно впечатлительный, мучительно страдая от всяких хворей, присущих «зеленой молодости», я превратил эту гору в некий символ - с ней у меня связывалось представление обо всем, что недостижимо в жизни. И если я не мог добраться до ее вершины, то по крайней мере стоял в позе презрительного вызова у ее подножия”.

С нетерпением жду продолжения истории Шеннона в следующей части.