4 ноября 2022 г. 16:54

После того как "проглотила" первую часть, захотелось узнать чем же закончился побег детей с их привычного места обитания.

Планка была поставлена высокая. Первая часть сочетает в себе всё то, что нужно в захватывающей книге. Тут и интересные герои, небанальный сюжет, тяжелая политическая обстановка в мире, могущественные враги и странности происходящие то тут, то там.

Перед тем как приступить к продолжению автор немного напоминает обо всех персонажах, которых мы встретили раньше.

Мы с ними встречаемся ровно на том же месте, где и простились в конце "Дома странных детей". Они одиноки, напуганы, не знают, что им предпринять, но при этом полны решимости и отважны. У них есть цель и нужно во чтобы то не стало ее добиться.

Но, к сожалению, накала страстей как в первой части не получилось. Сюжет уступает первой части. Хотя, следует отдать должное, финал очень неожиданный. Вот тут от удивления пришлось открыть рот и не поверить своим глазам. Фантазии у Риггза не занимать. И если, во время чтения этой книги я думала, что за третью книгу точно не возьмусь, дабы не портить впечатление от серии, то последние страницы "Города Пустых" просто не дают так поступить.

Настолько не ожидаешь того, что произошло, что с нетерпением хочется узнать, что же будет дальше.

Наибольшее впечатление эта серия книг произведет, на мой взгляд, на подростков. Именно на эту аудиторию рассчитаны данные книги. Не каждому взрослому придется по душе этот жанр, это следует учитывать перед тем как брать книгу в руки, чтобы не плеваться после.

В целом же, продолжение получилось слабее, но всё-таки читать можно, удовольствие получаешь и удивляешься фантазии автора.

Фотографии, ставшие изюминкой первой части, здесь тоже присутствуют, но также уступают по своей загадочности. Единственная запомнившаяся помещена на обложку книги.

Читать или нет каждый решает сам. Мне было интересно узнать, что стало с полюбившимися героями и я ни чуть не разочаровалась.