Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 ноября 2022 г. 16:50

"Не позвать ли нам Дживса?" единственный роман, где Дживс фигурирует без Берти Вустера.

Основные события разворачиваются в сельской местности в замке Рочестер-Эбби, владельцем которого является приятель Вустера Вильям Белфрай, а нынче лорд Рочестер. Именно к нему на какое-то время пришел на помощь сообразительный слуга, пока его основной работодатель в Школе обучения аристократов методам ведения самостоятельного образа жизни учится своими руками штопать себе носки, чистить обувь, постилать постель и готовить пищу. Как раз в это время английские аристократы приобретают новые навыки, получают возможные специальности, зарабатывают деньги своим трудом. Вот только у лорда Рочестер не очень складывается с работой в Сельскохозяйственном совете, которой так гордится его очередная возлюбленная. Ложь и недосказанность вновь приведут главных героев к тому, что они окажутся в очень сложной ситуации. Которая потянет за собой массу новых проблем и неординарных их решений. Биллу предстоит разобраться с продажей протекающей недвижимости, мошенничеством на скачках, пропажей драгоценности и личной жизнью. В его замок пребудут неожиданные гости, среди которых будет богатая американская дважды вдова, любительница спиритических сеансов и всевозможных потусторонних сил, а также Биггар, Белый Охотник, самый знаменитый Белый Охотник на всю Африку и Индонезию. Беспокойное время ожидает хозяина замка и его гостей. Смекалка Дживса будет не лишней при всех тех делах, которые в один момент свалятся на голову Биллу.

Я неравнодушна к творчеству Вудхауса. Очередная его книга для меня всегда глоток позитива и расслабления. Несмотря на любые глупости, которыми наделяет автор главных героев и их поступки, новая встреча с ними вносит в мою книжную жизнь несколько часов юмора, легкости, хорошего настроения. С удовольствием возвращаюсь и буду возвращаться к творчеству автора.