Anutavn

4 ноября 2022 г. 16:10

В целом если честно книга понравилась больше Тень ветра, наверное потому что я заранее представляла что от неё ждать, что нужно делать, а что нет. Нужно - наслаждаться атмосферой, не нужно - следить за логикой и хронологией.
Автор погружает нас в Барселону, снова эта уникальная возможность посетить город не выходя из дома. Мы вновь побываем в книжной лавке Семпере и заглянем на кладбище забытых книг. История очень захватывающая, мы знакомимся с молодым журналистом мечтающим стать писателем. У него есть так называемый ангел хранитель, человек который ему всегда поможет, некий Педро Видаль. На самом деле, этот Видаль в своём хорошем отношение к Давиду, скрывает не только выгоду, но и старается искупить свою вину, но не буду раскрывать все карты. Давид под псевдонимом стряпает второсортные романчики, когда он встречает некого парижского издателя, который предлагает ему написать таинственную книгу. С этого знакомства и начинается все самое интересное.
Следить за разговорами о религии Давида и Кастело, сплошное удовольствие, для меня это вторая причина после атмосферности книги, почему ее стоит прочитать. Но вот с любовными линиями как всегда швах, наиграно и предсказуемо.
В общем неплохое продолжение цикла, единственный минус это авторское желание запутать нас в конец, хотя под конец складывалось сильное ощущение, что автор и сам заплутал немного во всех линиях. И финал, а что финал? По мне так прямой привет Булгакову и его Мастеру и Маргарите, вот только плюс это книге или минус, каждый пусть сам для себя решает, я пока не определилась.

KillWish
Собери их всех