Knigo_Man

4 ноября 2022 г. 15:09

Сколько исключений нужно, чтобы ты начал понимать, что истины, которые тебе внушили, возможно, не столь истинны?

Каждая книга Джоди Пиколт обнажает нарывы общества -  больно читать, но потом наступает облегчение. Тема расизма действительно болезненная, но от молчания проблемы общества никуда не денутся - и не спешите говорить, что у нас не Америка и афроамериканцев никто не трогал. А как насчёт отношения к "выходцам из ближней Азии" вне зависимости от личности конкретно взятого человека?

Несправедливое обвинение, основанное на рассовых предрассудках, конечно же вызвало негодование обществеенности...в адрес темнокожей медсестры, а не налетевших, как коршуны, обвинителей. Особенно хорошо эта неприятная картина видна благодаря повествованию от имени разных участников описанных в книге событий. Даже один и тот же (особенно яркий) диалог обвиняемой и адвоката написан дважды - и как по разному выглядят одни и те же слова, пропущенные через призмы восприятия мира собеседников. Я даже удивилась, что нам вообще удается достичь какого-то взаимопонимания при общении, а ведь это же самое говорится и в книгах по конфликтам - не спешите бросаться в атаку, возможно вы говорите об одном и том же, но разными словами, ну или видите ситуацию с разных сторон.

Главных героев не так и много - Рут с ее сестрой и сыном, адвокат с ее помощником, семья потерявших ребёнка родителей, а на судебной стадии к ним добавляются судья и прокурор. Но какую музыку сыграют нам на этих аккуратно подобранных черно-белых клавишах рояля вселенной? Об этом каждому лучше узнать самостоятельно, но не думаю, что вы об этом пожалеете, тем более, что язык как всегда на высоте. А вот корректор как будто и вовсе на работу не вышел - хватает опечаток и элементарных ошибок в падежах, редактор же словно не спустился до столь низкого уровня и вышло то, что вышло. Но содержание оправдывает форму.