vetka333

4 ноября 2022 г. 14:04

3 Детская сказка для взрослых

Хочу признаться, я никогда не читала сказку про Питера Пэта. Даже мультик не смотрела. Естественно я знаю кто такой Питер Пэн, Венди, Дзинь и капитан Крюк, но что там с ними случилось, какие конкретно истории были о них рассказаны не представляю.

«Потерянный мальчишка» - это те же герои, но взгляд с другого ракурса. Притер Пэн – не мальчик-шалун, который дарит своим товарищам по играм хорошее настроение, веселье и вечное детство, а асоциальная личность. Он плевать хотел на своих товарищей, его интересует только его персона и популярность. Его лучший друг Джейми взял на себя роль человека, который пытается обустроить быт мальчишек и окружить их хотя бы минимальной заботой.

Понимание того, что Питер делает что-то не так, приходит к Джейми, когда Питер привел из внешнего мира маленького мальчика Чарли. Оказалось, что Чарли требует опеки, ему на острове тяжело и Питеру он только мешает. Питер хочет избавиться от Чарли, убив его чужими руками. Джейми всеми силами пытается этому помешать.

Я честно говоря не знаю, как бы я читала книгу, если бы я знала сказку про Питера Пэна немного лучше. Возможно так же, а возможно мое мнение было бы другое. Но сейчас я не в восторге от прочитаного. Во-первых, это показано глазами человека, который пытается отбелить себя и переложить ответственность на другого (сказка от первого лица). Есть в этом какой-то диссонанс. Во-вторых, персонажи ну очень размыты, даже главные герои какие-то бесхарактерные. В-третьих, это очень жестоко. Вроде как жили-жили, а потом все умерли.

Из плюсов. Книга не сложная, читается быстро. Соответствует жанру – злые сказки.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - бонус. Спасибо за рекомендацию its_muffim_time

Я хочу прочитать именно ту самую сказку про Питера Пена. Фильмы, мультики это одно, а первоисточник совершенно другое. Спасибо за напоминание.

Мне кажется я ее уже переросла.