quarantine_girl

без особой фантазии

4 ноября 2022 г. 13:11

5 (Не)удачное знакомство

– Не знаю, стоит ли рассказывать такие истории в темном лесу впечатлительным барышням… – наигранно засомневался Егор.
Марина почувствовала, как неприятно засосало под ложечкой. Почему-то захотелось сказать, что она и в самом деле не хочет слушать никакие истории, ведь наверняка это будет какая-то мистическая страшилка. Но она шла сзади – во-первых, чтобы не мешать романтично настроенной парочке, а во-вторых, потому что втроем на узкой тропинке они не помещались – и не успела ничего возразить, Катя ответила первой:
– Конечно, стоит! Еще даже не темно.

От авторов: главная героиня — Марина из книги "Тишина старого кладбища", но история совершенно самостоятельная, можно читать без привязки к серии. Во избежание недоразумений замечу, что книга писалась для серии "Полночь. Коллекция мистического романа", а потому это скорее повесть, по объему примерно как половина наших книг.

Источник

Ищите лёгкий мистический детектив с реалистичными, живыми героями, с приятным стилем повествования, полный иронии и интересных сюжетных поворотов? Вы пришли по адресу.

К этому могу добавить только то, что объем (а произведение действительно маленькое, вы и не заметите, как уже дочитаете эту книгу) не портит историю, его вполне достаточно на все сюжетные линии, на раскрытие героев, на создание атмосферы. Здесь нет воды, нет какого-то искусственного растягивания событий, но есть все важные элементы.

Кстати, видела, что некоторые читатели не рады открытому финалу, но я даже не уверена, что это действительно открытый финал. Анна Чайка - В паутине под лестницей заканчивается примерно так же, как и эта книга, но там есть незакрытые сюжетные линии,

спойлер
как минимум с одним мёртвым знакомым главной героини вопросы её были решены,

а здесь — нет. Да и намёк, который даётся в финале, более чем ясен, на мой взгляд. Хотя да, я бы тоже хотела ещё разок-другой отправится в путешествие с этими героями, но это не идёт как нечто обязательное из-за финала.

В общем, определенно рекомендую эту книгу