4 ноября 2022 г. 10:37

5 Спойлер Герои выросли и проблемы тоже…

«Когда заканчиваются сказки» - вторая часть трилогии «Дивные Берега». Здесь вы увидите продолжение путешествий Василисы, Кирши и Атли.

Василиса оказывается в новом мире - нашем мире. Все, что у нее осталось - клубок красных ниток и надежда вернуться домой. Она следует по проложенной к дому дороге, но не все так просто. Ей предстоит пройти через несколько миров, столкнуться со своими страхами, отказаться от самого дорогого и ценного и снова пережить свои самые сильные эмоции. Кирши пытается вернуть себе свободу любыми способами, а Атли пытается вынести на своих плечах всю Гвардию.

В истории появляются новые лица - Аньяна, Лель и Финист.
Аньяна - целительница, назначенная главной в Гвардии после смертей всех наставников. Лель - лучший ученик Белавы, новый Командир Журавлей. Почему-то мне полюбился этот персонаж. На мой взгляд, он самый рассудительный и справедливый из всех представленных нам. Финист - маньяк, насильник и продажный Сокол, который бежал из Даргорода.

Что же общего между ними? Всего по чуть-чуть. Думаю, вам стоит самим прочитать эту историю.Ее неоднозначный конец заставит вас о многом задуматься.

В книге упоминаются сцены разного рода насилия: физического, сексуального и эмоционального. Я считаю, что эта тема очень важна в современном мире. Елена даёт четкую позицию на этот счет - она против любого доминирования над чувствами, эмоциями и желаниями других людей. Нужно только в это вчитаться.
Опять же, наши персонажи не клишированны и не идеализированны. У каждого есть свои плюсы и недостатки. Они такие, какими их сделала жизнь. Но каждый сам должен выбрать путь, по которому он пойдет дальше.

Могу сказать, что вторая часть мне нравится гораздо больше первой, хоть в ней мы и видим более жестокие и кровожадные сцены. Но на это нам указывает и новое ограничение 18+. Стоит быть готовым к этому.

Не могу не упомянуть Кирши. Персонаж растет, как и все остальные. Однако, моя любовь к нему продолжает крепнуть с каждым разом все больше и больше.