4 ноября 2022 г. 08:45

3 Спойлер Тут без бутылки не разберешься

Начинала читать эту трилогию я без каких либо ожиданий, т.к. отзывы на неё очень противоречат друг другу. Но, не смотря на это, во время прочтения второй части у меня невольно появилось предвкушение чего-то невероятного в последней книге цикла...

Минусы:
Наша гг в этой книге частенько подбешивало своим синдромом спасателя. Если раньше порыв спасти всех восхищал, то тут же это только раздражало.

Секреты, недосказанности... Мун пытается что-то узнать, но везде её просто игнорируют. Да, безусловно, были вещи, которые ей действительно не стоило знать, но некоторые всё же стоило сказать. А потом они удивляться, когда она сама себе что-то решила и передала их.

Вопросы, которые остались после прочтения. Много вопросов. Куда делись Адам и Ева? Зачем Каин убил брата? Если Люцифер не садился на трон своего отца, то почему вообще случилась первая небесная война?..

Финал скучный и слишком уж... Хороший, что-ли. Я ожидала горы трупов, слёз и страданий. Где это всё? В итоге: почти всем нашли пару, Стар оправдали, так ещё и главной мучинецей сделали, Люц остался на земле с Мун и почти всем пятым двором, даже Кассиэлю нормально умереть не дали.

Плюсы:
Было очень интересно наблюдать за чувствами гг после того, как Люц просто выкинул Мун. Прописано было очень правдоподобно, и эти "эмоциональные качели", которые так многих выбесили, понять можно. Мне действительно было жаль её.

Феникс и его компания. Очень рада, что нам расскрыли этого персонажа, так ещё и с его друзьями познакомили. Чего только стоит отец Рикардо. Единственное, я все же надеялась, что Фениксу найдут нормальную девушку, но нет...

Все книги этой трилогии читаются очень легко, и эта не стала исключением.

Что-то между минусом и плюсом:
Периодически у меня появлялись дикие флешбеки с КШИРа Сары Маас, т.к. некоторые герои (и не только)  очень похожи.
Мун - Фейра.
Сэм - Кассиан.
Лилит - Мор.
Балам - Ариэль.
Пятый небесный двор - двор Ночи.

Если бы я не знала, как может писать Мара, то вполне вероятно, что эта книга получила бы 4.