Hareru

4 ноября 2022 г. 01:08

5 Спойлер

Над не подкреплённой опытом храбростью Север посмеивается, уважает он лишь мудрую предусмотрительность. Много трагедий произошло с теми, кто не знал этого.

Оторваться от книги сложно, хоть читать тоже не легко, потому что в голову лезут мысли о судьбе героев, доедут ли до цели и сколько ещё трудностей им выпадет. После прочтения тоже додумываешь о дальнейшей судьбе героев, автор не рассказывает нам этого.

Одно из самых экстремальных выживаний, о котором я читала, очень переживала за участников: дойдут ли до цели вопреки всему, не опустят ли руки, не сдадутся ли от отчаяния. Самое обидное, что испытания героям выпали из-за трусливого и разгильдяйского отношения к работе одного из коллег, который не подготовил транспорт к сложной экспедиции, не разбавил топливо соляркой, чтобы при -60 оно не замёрзло, не провел ТО транспорта перед сложной дорогой. На пути участникам пришлось очень сложно: частые поломки, пожар, потеря провианта и курева, экстремально низкие температуры. Самое сложное в такой ситуации - не потерять дух и не опустить руки.

Мне понравилась суховатая подача автора, ёмкие, точные описания. Запомнилась история любви главного героя, удалось на паре страниц описать и влюбленность, и отказ, и ссору соперников, и трогательное воссоединение. Автор прекрасно вписывает в текст истории судеб героев, постепенно мы узнаем судьбу каждого, их горести и радости, как они попали на полюс.

Топливо соляркой не разбавляют, солярка и есть топливо. Разбавляют солярку керосином. Надо знать. Север ошибок не прощает.