3 ноября 2022 г. 22:13

5 Да начнется экшен!

Жил-был парень Костя, со школьной скамьи мечтавший стать знаменитым.

По-настоящему знаменитым, как Би-2 в нулевых.

И вот 1 сентября 2004, парни из 10 «А» празднуют День знаний, выпивают, как того требуют приличия зауральской и не только переферии, и наш Костя озвучивает друзьям свою мечту о создании рок-группы.

Как отреагировали его друзья Егерь, Ростик, Шакил и Миха?

Высмеяли. Жестоко.

Костя, придя домой дал себе клятву, что ни смотря ни на что он станет знаменитым.

Каждый год его жизни 1 сентября (это каждая глава романа) происходят значимые события, которые запускают череду других в конечном счете тоже не менее значимых. И нет, он не станет знаменитым по щелчку пальцев, за эти 14 глав-лет, нашего главного героя ожидает многое: смерть единственного близкого человека, поступление в московский вуз, (ну и что что в самый низкопробный, зато в Москве) новые знакомства, перестрелки, да много всего. Читателю заскучать точно не придется. Да начнется экшн!

Это удивительное сочетание динамичной и непроходной истории!

Роман взросления и становления, который читается на одном дыхании, но, что самое главное оставляет после себя не одну идею для размышления.

И да, на первых страницах мы встречаемся с провинциальными парнями, которые много пьют, ругаются и ищут приключений, но важнее другое: что будет чувствовать Костя, пройдя череду жизненных испытаний, дойдя до веры в Бога, церкви, религии и обратно, вернувшись в свой маленький забытый Богом поселок, где все началось, где родилась та самая клятва стать знаменитым. Что дальше? Это именно то, к чему он стремиться 14 лет?

Мое восхищение автору за атмосферу 90-ых и 00-ых, за юмор, который импонирует, за массу эмоций, за динамику и за ценнейшую идею этого романа!