tanuka59

3 ноября 2022 г. 21:41

Чудесные, размеренные воспоминания о детстве автора, проведенного в Замоскворечье в конце 19 века. Глазами маленького Вани - живого, эмоционально-впечатлительного показана жизнь купеческой семьи в патриархальной Москве, удивительный уклад жизни в годовом круге церковных праздников (от Великого поста до Радоницы) и других событий.

Как тревожно и радостно становится от мартовской капели, стук которой слышен сквозь сон?

Как спокойно сидеть и читать Евангелие, когда за окном вовсю весна и поют скворцы?

Какое счастье снимать старые скворечники и обнаружить там «подарки», оставленные птицами: кольцо и серебряный гривенник.

Искренне расстроиться, обнаружив во дворе скорлупки крашеного яйца прямо в страстную пятницу – кто-то не дотерпел, мало того, что пост нарушил, так и яичко пасхальное съел.

Что думалось во время службы в храме на Святую Троицу, когда в окружении молоденьких березок так трудно сосредоточится на молитве?

Как пахнет первое яблочко грушовки снятое в саду на Яблочный Спас?

Как поют звезды морозной рождественской ночью?

Первая поездка к ердани (проруби) на Крещение, где восхищаться мужиками, соревнующимися, кто дольше пробудет в ледяной воде.

А сколько радости катиться с горки, ныряя в глубокий снег, нагребая его полный ворот?

Что ни день, то событие, на всю жизнь остающееся в памяти.
А написано как? Размеренно-тягуче, с огромной любовью к людям, природе, Богу. Чтение этой книги не приемлет спешки. Как сама описываемая жизнь текла незаметно, вроде никуда не спеша, но везде успевая, так и язык книги не пытается увлечь, но и не отпускает.

Ps: читать эту книгу на голодный желудок не рекомендую. Это настоящая энциклопедия блюд и солений истинно русской кухни.