Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 ноября 2022 г. 20:40

Как пишет аннотация, сюжет одного из рассказов Даля лег в основу фильма Хичкока. И я не удивляюсь. По большому счету любой из них - это полноценный психологический триллер, а некоторые я бы назвала не только психологическими. Можно взять наугад и легко представить любой на экране самостоятельным сюжетом, чтоб у зрителя были нервы на пределе или даже шок.

Столько сюжетов, и каждый совершенно отличный от других, иногда на стыке жанров, причем тут они представлены от комедии и вплоть до хоррора. Некоторые помягче, хотя нельзя не заметить, что выведены так нетерпимые автором свойства женского характера. Про "так нетерпимые" я уж придумала от себя, но по некоторым рассказам впечатление создается именно это. Есть не только "на грани фола" рассказы, например, вот вполне невинный рассказ, который отсылает к его другой книге Мальчик. Рассказы о детстве где есть достаточно немаленькая часть, посвященная учебе в частной английской школе, со всеми своими "прелестями". Этот момент в рассказе и обыгрывается, причем, как все в этом сборнике, заканчивается весьма неожиданно. Но спустя какое-то время ты начинаешь думать - а точно ли оканчивается эта история? Уж слишкой густо оставляет после себя след.

Кстати говоря, след остается после каждой его истории, где-то мы по житейски улыбнемся, а что-то вгоняет просто в жуть. И даже есть сюжет с научной составляющей, заставляющий вспомнать Александра Беляева и его "Голову профессора Доуэля". И настолько все они многогранны, с всегда потрясающим финалом, я в восхищении, настолько этот сборник - неожиданно! - оказался просто замечательным!

"Собери их всех"