Cassiopeia_18

3 ноября 2022 г. 20:35

Как же трудно книга читалась... точнее я ее слушала! А для меня прослушать книгу обычно самое легкое занятие. Тут же, я отвлекалась делать что-то в тишине (что вообще мне не свойственно), то я просто переключалась на другую книгу, а на эту забивала. Вывод не утешительный, меня ничего не зацепило в истории, а ведь книга не маленькая!

Главная героиня Эллорен после смерти родителей живет с братьями у дяди. В какой-то момент он все бросает и перебирается в глушь. Как оказалось позже, все просто, он хотел уберечь племянницу от обычаев - обручиться в раннем возрасте. Так как он глава рода, он решает что девочка может поехать на учебу, но его сестра хочет обручить племянницу с самым завидным женихом. Пусть там и происходит химия, но девушка решает немного узнать парня получше, за что тетка наказывает Эллорен и в школе ее селят в дальней башне, с соседками из разных враждующих рас; девушке приходится работать на кухне, где конечно-то все считают ее шпионкой; и самое главное, все считают что она будущая Черная ведьма, за что ее чуть ли не пытают! А все дело в том, что Черная ведьма, это некая спасительница своего народа и ею была бабушка Эллорен, девушка внешне копия бабушки, но вот силы нет...

Конечно, мир прописан интересно, и количество разных рас интригует. Но эта жестокость меня добивала. Я не смогла понять, зачем учить всех в одной школе, если друг друга ненавидят. Тем более, что это касается и взрослых персонажей.

Про персонажей. Очень много необоснованной жестокости. Начиная с главной героини, которой пришлось пострадать от других, и заканчивая остальными персонажами. Меня просто разрывало от негодования от поведения тетушки Эллорен и то что пришлось терпеть девушке в школе. Тот же Лукас который поставил с самого начала всех на место мне даже начал импонировать. Да, способ был не очень благороден, до действенный. Кстати, главная героиня как по мне за книгу совсем не поменялась. Про любовную линию даже заикаться не хочется, ну вот никакая она. Понятно, что Эллорен полюбит "врага" и кого это удивило? И отношения "от ненависти до любви" тоже не удивило. Меня даже расстроило.