winpoo

3 ноября 2022 г. 20:17

2 Ерунда даже для янгэдалтов

Вот реально ни о чем, полная ерунда под маской янгэдалта! Думаю, что и самим янгэдалтам такая проза вообще ни к чему – ни уму, ни сердцу. Видимо, поток хороших книг как-то приглушил мою читательскую бдительность, и я напоролась на такую унылую и сопливую историю. Про такие тексты даже непонятно, как написать хоть сколько-нибудь удобоваримый отзыв, потому что о ней в буквальном смысле слова нечего сказать, настолько всё предсказуемо, скучно и безыскусно. Не сработала даже моя привычка дочитывать книги до конца – вяло пролистала в ожидании развязки, и была рада, когда вымученные выдумки С. Дессен закончились. Никаких впечатлений, кроме раздражения, книга по себе не оставила.

Не могу сказать, каким образом такое произведение попало мне в «хотелки», возможно, из желания познакомиться с новым автором, но тратить на нее время явно не стоило. Меня в ней ничего не привлекло, поскольку она вся состоит из чеховских ружей, которые выстреливают своими фальшивыми пистонами в конце повествования. Здесь ничего нет, кроме простеньких клише, нанизанных на пафосную ниточку первой любви, сложных семейных отношений и прочей сопровождающей их лабуды. Не годится даже для отдыха и ничегонеделания. Сара Дессен выбывает из моего списка навсегда.