orlangurus

3 ноября 2022 г. 20:11

5 Люди гибнут за металл...

Начиная слушать эту часть цикла, я была уверена, что она последняя. Но, оказывается, пока я с большими перерывами одолела все пять озвученных книг, появилось ещё два тома следующей части. Я слегка в недоумении: последняя сцена книги, отлично, кстати, написанная, особенно про сердце...тук-тук-тук--тук-----тук-тук------тук---тишина..., совершенно точно указывает на смерть главного героя, русского разведчика Михаила Берга. Правда, после его последнего дела, напрямую касавшегося поиска сокровищ барона Унгерна и колчаковских сундуков, прошло 20 лет, которые в романе отсутствуют. Так что, возможно, автор просто заполнит этот пробел.

Что мне понравилось в книге: историческая достоверность многих событий. Я не имею в виду, конечно, координаты закопанных кладов)). Речь о происшествиях в ДВР в начале 20-ых годов. А время там было беспокойное: тут вам и большевики, и остатки семёновцев, и президент республики, и военный министр Блюхер, и японцы со своим интересом, и американцы с липовой железной дорогой. Подкупают авторские примечания, в которых Каликинский честно указывает на некоторые свои хронологические вольности ( не превышающие нескольких месяцев) или дописанные от себя указы новой власти.

Берг, не принявший революцию, тем не менее остаётся абсолютно русским человеком и, рискуя своей жизью и жизнью сына, всё-таки умудряется большую часть найденного золота передать России. В надежде, что она внутри, под всеми слоями беспорядков и хаоса, остаётся прежней, душевной и доброй...

Многие события происходят в странном китайском городе Харбине, который в те времена был очень русским.
картинка orlangurus

В городе Рыбинск, Ярославской области такие же вывески, как на фотографии. Я как всегда пишу не в тему книги, простите))

Ты имеешь в виду, что сейчас такие вывески или в те времена? Если сейчас, то это наверно какая-то стилизация.

Сейчас! Они приняли решения и весь центр города такой! Смотрится очень круто! картинка GarrikBook

Правда здорово смотрится!))

Мало того, там даже доставка еды вот в таком! Ну классно же? Кстати, на заднем фоне это тот самы магнит! )) картинка GarrikBook