3 ноября 2022 г. 18:15

Как-то сложновато подобрать слова к прочитанному. Предполагается, что это фантастика и антиутопия, но складывается ощущение, что живу я примерно за пару дней до того, как книга превратится в жизнь. Человек нажал заигрываться в бога и природа сказала "хватит". Вирусы, погодные катаклизмы и катастрофы, перенаселение, как следствие голод, нищета и еще больше социальное расслоение. Богатые и умные живут в хороших условиях "под куполами", получают хорошую пищу, хорошее образование, хорошую медицину. Остальные как-то выживают. И в таком мире живет мальчик Джимми, родители которого попали в число "нужных" людей, поэтому внешний мир он видит только через интернет, живя в достатке, хоть и без любви.

Книга делится на две части. В первой, воспоминания Джимми о своей жизни. Как ему приходилось нелегко, быть совершенно невыдающимся и ненужным ребенком в мире увлеченных наукой людей. О скучном и бесцельном взрослении, о гениальном лучшем друге Коростеле, о единственной настоящей любви Орикс. А вторая часть, это история того же Джимми, который теперь зовется Снежный человек и, по сути, является последним человеком, выжившим после биологической катастрофы.

Казалось бы, неспешное повествование и большое количество мерзких подробностей должно оттолкнуть читателя. Но ты впадаешь в какое-то оцепенение и не можешь оторваться. Единственный минус - внезапно оборвавшееся повествование и необходимость сразу браться за второй том.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

а продолжение будет про этих персонажей или уже про других?