SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 ноября 2022 г. 17:57

1 Бессимптомный детектив

Что сподвигло издательство объединить эти рассказы под тыквенно-осеннюю обложку детектива - загадка.
Историй, подходящих под жанр, в этой мешанине лишь две и то не особо затейливых. Все остальные разной степени сентиментальности зарисовки на фоне листопада и прочих сезонных симптомов.
Но начнем по порядку...

"Магия листопада" Ирина Грин - неправдоподобный сказ о современной Золушке и собаке. И состояние души, и наличие повода к пробежкам предполагает, по мнению автора, счастливый финал. Как студентка и ночной кассир супермаркета имеет силы выгуливать пса, совмещая с кардиотренировками, загадка. Предполагаю, именно в этом и есть наличие детективности. Об удачно подвернувшихся состоятельных красавцах, их благополучной реабилитации и верности недосказанным обещаниям через ощутимые временные промежутки вообще читается фантастически.

"Портрет на фоне Вавилонской башни" Екатерина Барсова - мистическая спекуляция на образе, экспедициях и смерти Николая Гумилева. В готически-холодных декорациях Петербурга вечерние разговоры, с целованием ручек, просмотром альбомов и надоедливыми вздохами о вечности первой любви претендуют на стильность. Сам же сюжет не несёт в себе ни искры, ни заряда. Пустое. Все пустое. В героях, в эмоциях, в отсутствии намека к возможности. Тлен.

"О карманных слонах" - совершенно бытовая зарисовка от Татьяны Устиновой
вытягивает на своих паре страничках весь сборник. Татьяна Витальевна все так же виртуозно владеет словом. А, иногда, мне верится что слово владеет ей...
Как мимоходом создать характер и рассказать о семейной жизни. Причем, о существовании с безусловным знаком "плюс", одновременно, сложном и порой невыносимо конфликтном.
О деньгах, которые кидаешь на телефон, в смятении от пугающего молчания. О раздражении в откликнувшемся голосе. И пока этот слон ходит и гремит - все хорошо... Я растрогалась. Честно.

"Зеркало графа Дракулы" Людмила Мартова - рассказ о "страшной" подружке. Со счастливым и приторным концом. Так бывает? Неприятно. Нелогично. Проехали.

"Призраки Ренуара" Анна Данилова - откровенная пошлятина. "Мы изменяем...нам изменяют..." и прочие невнятности. И это, якобы, жизнь. По мнению автора.

"Марго" Евгения Михайлова  - вообще загадка как такое можно высосать из пальца. И получилось же столь ненатурально. А героиня, на фоне совершенно невнятных, ватных, ходульных и прочее, второстепенных персонажей, перепутав собственные анонимно-прописанные сценарии с реальной жизнью, чего то там интуитивно расследует. С помощью воздушных сырников по-американски, свежепожаренных котлет и растворимого кофе. Без преувеличения. Треш.

"Превратности любви" Наталия Антонова - история про девицу, которой надоело быть "офисным планктоном". Владычицей морскою она не стала, но расследование самолично замутила. Это небольшая история из явного цикла. Затейливо названные главные герои что-то там расследуют, опять же скорее от безысходности фантазируя на тему "кому выгодно". Что интересно, явное разделение симпатий по богатый/наемный работник и "изменять нехорошо", но некоторым простительно, так наивно, что читаешь как сказочный бред. И даже не угар.

Собери их всех.

Ветка комментариев

Игры такие игры))
Да, Викусь, уже сделала себе закладку с рассказом:)

А мы такие такие))) неизменно связываемся и ворчим по результатам.
Это, конечно, не высокая проза, но...опять же, у меня откликается от некоторых ее жизненных мелочных наблюдений.

Ну и что, что невысокая проза, зато она всегда душевным теплом отзывается:)

У меня тут, в полноценной Устиновой, как раз про отношение к детективам. И цитатка:

Детективы не врут и не прикидываются великой прозой.

Согласна))

А как детективная история мне совсем мимо, в этот раз.

Мне, кстати, пару дней назад Майбук выдал этот сборник, как появивш.новинку на сервисе) Я такая, нет, спасибо)) Уже, так сказать, была тобой предупреждена:)

А это из серии на тебе, боже, что нам не гоже...