3 ноября 2022 г. 15:19

5 Корона, власть, интриги и война

Книга рассказывает о временах королевств, замков и войн. Где все решает власть, добытая потом и кровью. Где толком нет выбора, и есть только долг. Я бы даже добавила цитату: «Убей или умри!» Казалось бы, что здесь удивительного? Да вот нет! Ко всему этому есть давно забытая тайна континента, мрачная, покрытая слоем вековой пыли и… тёмной магии.

Нераскрытое убийство короля и неисполненный последний его указ, тайна Мёртвой Королевы, запрещенный круг ведьм из Одиннадцати и не менее загадочное проклятие падшее на королевские семьи. Ух, невероятно интересно!

История разворачивается на Амиррийском континенте, который разделен на пять королевств. Ах, Стоп! После падения Онтфорка осталось четыре:
Калледион – захватчик территорий.
Элфея, первое королевство, с которым знакомит нас автор.
Арнест – союзник Калледиона. В общем, просто решило встать на сторону победителя. Ох, не ошибиться бы ему.
Дакхаар – наверное, самое таинственное и еще неразгаданное королевство из всех.

Мир, полностью придуманный автором, заслуживает наивысшей оценки и похвалы. Фантазии можно только позавидовать. Читая, просто невозможно не погрузиться в события книги и не стать ее полноправным героем. Повествование настолько вкусное, что от него нереально оторваться. Вырабатывается зависимость к чтению. И хочется все больше и больше…

С первой главы нас забрасывают в леденящий душу сон, тонко намекая, что в этой истории не все так просто, как кажется. Так как я читала ночью, то мне стало не по себе от реалистичности описаний монстра, хотя я обожаю ужасы.

Описания местности и природы шикарны, не скудные, но и не тошнотворные. Золотая середина. Супер! Диалоги прекрасные, информативные и увлекательные. (Мне бы поучиться у автора)

Героев предостаточно, каждый открывается по-своему, у каждого свой уникальный характер, который очень умело прописан. Для себя могу выделить двоих:
Фергюс (Лорд Кединберг) – советник короля Элфеи с первых строк стал для меня тайным злодеем. Его жертвы были словно не оправданы, и он всем сердцем и душой желал найти способ вернуть потерянное время. Под маской инквизитора/советника пытался спрятать всю боль и злость от обрушенной несправедливости на его долю. (По факту в самой книге этого не произошло, но еще не конец, не так ли?) Я прониклась симпатией к нему, как бы там не было.

Карленна - дочь короля завоевателя, казалось бы должна быть властной, стервозной и возможно хладнокровной. Однако она нам предоставляется достаточной милой, легкой и нежной. Вскруженной влюбленностью и пылкой страстью к молодому королю Элфеи, она умудряется не потерять здравый смысл и достаточно умно подходит к важному решению в своей жизни. За это просто ОГРОМНЫЙ плюс автору. В героине присутствует хороший стержень, даже побольше, чем у ее же братьев. (выразилась конечно бы иначе, но это грубо, хих)

И я решила ещё упомянуть о самой бесячей героине - Анжелина! Коварная дрянь! (простите) Она появляется всего в паре глав, но то, как она играла дурочку по отношению к сестре… ААА!! Я готова была рвать и метать! И если бы автор дал мне волю, я бы ее убила при первой же возможности. Ахаха

Книга читается быстро и легко, будь у меня чуть больше свободного времени, я бы осилила ее за один вечер и попросила бы добавки. Единственное, мне было мало магии. Но по сюжету она и не нужна. Вот такая дилемма.

Прочитав заключительную фразу дакхаарской королевы, я буквально покрылась сотнями мурашек. То, что считалось правдой, оказалось ложью!!! От этого интерес к продолжению разгорается не на шутку.