Dafnia

28 октября 2013 г. 14:06

О сюжете. Все забыли Мать-Исповедницу, она сокрыта в тумане колдовства. Она сама себя не помнит. Помнит ее лишь Ричард. Ее образ живет в его сердце. Он ищет пути для ее спасения, но пока лишь плутает во мраке. Все нити обрывочны, намеки несны, мало кто верит ему, но он не отчаивается. Попутно Ричарду приходится координировать действия армии Д'Хары, ведущей войду с Джеганем. Однако и у самого Ричарда хватает неприятностей: он лишился способностей как раз тогда, когда они так ему необходимы.

В очередной раз возвращаюсь к заброшенному мной циклу.
Болтовня, бесконечная болтовня - вот основная характеристика этой книги. Длинные переливания из пустого в порожнее, повторы одних и тех же нескончаемых разговоров о жестокостях, творимых Орденом во главе с Джеганем, об утраченном Мече Истины, о том, что натворила Шота, о Кэлен, которую никто не помнит, о необходимости битвы и о долге Ричарда перед народом. Почти нет действия, только нудная болтовня. Читать неимоверно скучно, а потому книгу я читала долго и трудно.
Удивляет изменение Ричарда, причем не в лучшую сторону. Он всегда ратовал за спасение жизней невинных людей, а ныне призывает свои войска направиться в Древний мир, чтобы там, в тылу врага, убивать их семьи, уничтожать посевы и скот, жечь города, чтобы враг почувствовал на своей шкуре, каково это. И это действия человека, ищущего истину и справедливость, ратующего за свободу и ценность каждой отдельно взятой жизни? Правда? А по мне, так это чистой воды "око за око": нам тут плохо, так и пусть и вам также будет. В таком случае чем Ричард отличается от Джеганя с его неоправданной жестокостью и беспощадностью? Чем он лучше узурпатора, убивающего всех и каждого на своем пути? Или его оправдывает некая "высшая цель", аура спасителя человечества?
В игру введены как новые, так и хорошо забытые старые персонажи. Вот только не очень понятно зачем... Есть и парочка небезынтересных сюжетных ходов, однако все это нивелируется затянутостью повествования, переливанием из пустого в порожнее, множеством повторений одного и того же и пересказом предыдущих событий. Из почти тысячи страниц больше половины можно отбросить без всякого ущерба для сюжета.
Эту книгу от предыдущих отличает практически полное отсутствие динамики в сюжете и наличие большого количества информации по теории магии - этакий вводный курс с цитированием магических книг и формул, с постановкой экспериментов, со спорами именитых волшебников. Зачем? Вероятно, чтобы наполнить книгу текстом и раздуть цикл до еще одного тома. Других причин столь бесполезного писания текста ни чо чем я просто не нахожу. Во всех этих псевдонаучных спорах истина, вопреки ожиданиям, так и не родилась, а появилась еще большая путаница и неясности. Всё, что было известно до этого момента, оказалось неверным, а вот верное скрыто за семью печатями.
Описания насилия и жестокостей по-прежнему предостаточно. Это стало уже своеобразной визитной карточкой цикла, а может, даже и самого автора. Опять же в общей сюжетной канве они особой роли не играют. Отчасти и потому, что сюжет как таковой в этой книге обозначен весьма пунктирно. Основной упор сделан на некие изыскания в книгах и попытки разобраться в завихрениях магии.
Итог. Скучная, проходная книга, не несущая особой смысловой нагрузки, практически не имеющая отношения к основной сюжетной линии. Некое лирическое отступление, связанное с сюжетом лишь наличием привычных персонажей.

Ричард отличается от Джеганя тем, что не убивает невинных людей. Никогда. Он убивает только тех, кто первым использовал насилие. А жители Древнего мира добровольно приняли идеологию Ордена, согласились с тем, что всех несогласных можно убивать и мучить. Ричард вернул им их же убеждения, только и всего. Да и не было другого способа выиграть эту войну. Добро не всегда может действовать добрыми методами.