EniaVeps

3 ноября 2022 г. 13:48

5 «Люди боятся признать, что уже не являются венцом эволюции»

Сколько уже человечество видело книг, фильмов и сериалов про зомби? Наверное, не меньше сотни. И беря в руки книгу Сергея Лукьяненко - «Кваzи» не возникает ощущение, что и здесь окажется история о живых мертвецах. Однако эта тема в книге раскрыта куда более интересно и умелее чем в десятках типичных зомби-апокалипсисах.

Мир поделился на 3 устойчивые единицы: живые люди, которые изо всех сил пытаются сохранить свой мир в приближенном к первоначальному привычному состоянию; восставшие, существа, бывшие ранее людьми и умершие в ходе каких-либо обстоятельств, решившие ни с того ни с сего после смерти подняться и возжелавшие сожрать все, что похоже на живые организмы ( где деликатес конечно живой человек); квази – восставшие, которые смогли возвыситься до нового состояния, где они больше чем человек. Квази – люди нового образца. Они сильнее, они все веганы, они лучшие в своем деле. Так что же плохого в квази? Почему бы людям не дать эволюции доделать свое дело? Квази бесплодны и лишены эмоций. Они рабы своего призвания, потерявшие главное, что есть у человека – эмоции, делающие нас живыми.

И главный герой, заставший начало апокалипсиса, обосновано ненавидит всех представителей нового мира. В книге в параллели рассказывается история Дениса Симонова, его воспоминания о прошлом и о его жизни в новом мире, где пришлось людям уживаться с квази. И конечно же сотрудничать с представителем нового мира для Дениса становится внутренним испытанием. Даже если вы оба полицейские – доверять друг другу не так уж и просто. Особенно если идет вопрос о спасении мира.

Книга написано легким понятным языком, события динамичны и от этого, история хорошо увлекает читателя. Это отличная фантастика в реалиях России. Ты и сам не замечаешь, как полностью погружен в события, которые нам повествует автор.

Это мое первое знакомство с Сергеем Лукьяненко, но нас видимо ждут еще литературные встречи, потому что такую фантастику хочется читать еще и еще.

Кроме интересной истории и нового предложения возможного апокалипсиса, в книге много размышлений над тем, что есть эмоции человека, какой выбор считается верным и, что такое справедливость для разных персонажей. Есть над чем подумать, что является несомненно большой ценностью в литературе.

По итогу: это интересная книга, легкая и приятная по манере текста, дающая для желающих пищу для размышления.

«Можно сколько угодно сопротивляться, придумывать себе правила и запреты, но жизнь всегда берет своё. Пока ты жив – жизнь сильнее тебя»